29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шатурский

Дело Бендера живет и процветает

Происшествия — 25 Июля 2013, 14:27

Александра Арефьева

Внимание, лохотрон!


Как известно, Остап Бендер знал 400 способов честного отъема денег у граждан. Комбинаторы нашего времени давно его превзошли и облапошиванием граждан занимаются профессионально, юридически грамотно. Так что, когда вы поймете, что вас элементарно развели, все попытки вернуть свои деньги окажутся тщетными, и винить, кроме самого себя за наивность и простодушие, будет некого.
К нам в редакцию пришла 76-летняя пенсионерка, назовем ее Раиса Федоровна. Она рассказала историю, из-за которой чуть не лишилась своих денег. Забегая вперед, скажем, что ничего страшного не произошло, но Раиса Федоровна сочла нужным с помощью нашей газеты предупредить других об опасности, и правильно сделала.
Недавно Раиса Федоровна находилась на лечении в другом районе. Скуки ради открыла попавшуюся на глаза какую-то местную газету. В глаза бросилась статья о том, что некая организация проводит розыгрыш денежного приза – 2 миллиона рублей. Для того чтобы стать участником, надо произвести несложные арифметические действия с датой своего рождения и текущим годом и, если получится определенное число, то надо срочно звонить по указанному номеру. Опять же скуки ради Раиса Федоровна произвела расчет и о, чудо! Да, она может претендовать на 2 миллиона! Вместе с другой пациенткой по палате они сразу позвонили по указанному номеру телефона и продиктовали свои домашние адреса. Вернувшись в Шатуру, она достала из почтового ящика пухлый конверт, в котором было вложено уведомление о том, что она - главный победитель и что вручение приза ей гарантировано. Правда, чтобы получить приз надо кое-что сделать, ну сущую безделицу – послать письменное заявление о согласии на получение приза, обозначить способ получения – наличными в рублях, в валюте, на банковскую карту или сберкнижку и выбрать из каталога три понравившихся товара. Вроде бы все просто, да и рекламный каталог тут же, в письме. На выбор предлагались товары, о существовании которых пожилая женщина даже не догадывалась: светодиодная насадка на кухонный кран, ультразвуковой пятновыводитель, вращающаяся метелка для сбора пыли, молоковарка, тендерайзер для отбивания мяса, силиконовая форма для выпечки с кисточкой для  помазывания маслом, чтоб не подгорело, а также чайник со свистком и различные косметические кремы и маски. Цены на товары разные, но три самых дешевых потянут примерно на полторы тысячи рублей. За оформление заказа ей посулили в подарок домашнюю цифровую фотостудию Сони стоимостью 100 тысяч рублей или холодильник Бош стоимостью 10 тысяч.
И тут Раса Федоровна крепко задумалась, потому что полторы тысячи на совершенно ненужные в хозяйстве предметы ей стало откровенно жалко. Кроме этого, как-то не вязалось, что за заказ в полторы тысячи она получит еще и фотостудию стоимостью 100 тысяч рублей. И вообще, что такое фотостудия с цифровым фотоаппаратом, фотопринтером и цифровой фоторамкой она представления не имела…
Пока пенсионерка несколько дней размышляла и обсуждала с соседками как поступить, обнаружила в почтовом ящике еще два конверта со штемпелями: «Строго конфиденциально!», «Гарантийное свидетельство выплаты приза прилагается», «Внимание, срочное уведомление о выплате крупного выигрыша» и пр. Внутри писем - куча бумаг на бланках с печатями и обращение к ней лично директора по проведению маркетинговой акции со словами, от которых у кого угодно может закружиться голова: «Вы претендовали на заветный приз, мы выбрали Вас», «В ваших руках уникальное письмо, которое на 100% гарантирует получение выигрыша» и т.д. И снова надо поскорее выбрать товары из каталога и оплатить их, мол, сроки поджимают, счет идет на дни и на часы, и бланк для перевода денег с указанием реквизитов уже в конверте лежит. Словом, идите, Раиса Федоровна, и срочно, безотлагательно, переводите свои деньги на счет некоего ООО «Русбьюти».
Такая навязчивая атака письмами Раису Федоровну сильно насторожила, да и знакомые посоветовали не связываться, мол лохотрон это, элементарное выкачивание денег с доверчивых граждан, и никто никогда не получал ни обещанных миллионов, ни ценных призов в виде холодильников и фотостудий.
Раиса Федоровна прислушалась к голосу разума и своим друзьям и успокоилась, решив не поддаваться искушению и не расставаться со своими скромными рублями из пенсии. И правильно сделала. Но письма в почтовом ящике появляются с завидной регулярностью, чуть ли не раз в неделю, и это очень не нравится ей. А вот как сделать, чтобы эти письма больше не приходили и не нервировали ее, она не знает.
Так во что же ввязалась наша героиня? Среди множества красочных бумажек, присланных Раисе Федоровне, мы нашли текст очень мелким шрифтом, прочитать который и нам удалось не без труда, но именно в нем и нашли ответы на все вопросы. Оказывается, сама того не подозревая, Раиса Федоровна стала участником проведения маркетинговой акции по продвижению товаров по почтовым каталогам. Главное, чтобы тот, кто «клюнул» на рекламу в газете и обещание 2 миллионов рублей, купил как можно больше различных товаров. И победителем акции стала не одна Раиса Федоровна, а каждый, кто позвонил на фирму и оставил свой адрес. Читаем: «каждый клиент, получивший документы информационного характера, объявляется победителем», «ему предоставляется возможность участвовать в акции и претендовать на призы при выполнении определенных условий». Так что надо понимать, что «может претендовать» еще совершенно не значит «гарантировано получить». Как в анекдоте: обещать -  не значит жениться…  
Также очень мелким шрифтом написано, что получение главного приза никто не гарантирует, зато есть условия, например: сумма заказа главного победителя должна быть не менее чем в 2 раза больше суммы заказа следующего претендента на премию. Такие условия очень напоминают строение финансовой пирамиды, участие в которых еще никого, кроме самих Бендеров, не обогатило.
Кроме этого, если вы дали свой адрес, это означает ваше согласие на рассылку вам и в дальнейшем подобных приглашений для участия в маркетинговых акциях. Неприятнее всего в этом тот факт, что вы неизвестно кому можете дать свои персональные данные: адрес, номер сберкнижки, банковского счета. Кто и как будет использовать эти сведения, вы не знаете, поэтому чужим никак нельзя раскрывать персональную информацию о себе, тем более, если речь идет о реквизитах, где у вас хранятся деньги.  
Что делать Раисе Федоровне, чтобы освободиться от потока писем? Если верить тому, что написано в письме, - надо письменно уведомить об этом фирму-отправителя. Можно попробовать, хотя мы уже поняли, что верить тому, что написано в этих письмах, никак нельзя!


Версия для печати

Осенний призыв

Осенний призыв новобранцев в ряды вооруженых сил РФ вступил в силу с начала октября. Как проходит набор в Шатурском районе выясняла Светлана Грошева.
Все радиостанции Шатурский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры