29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шатурский

Вокзал для троих

Происшествия — 29 Августа 2013, 09:43

Вокзалы, переходы, метрополитен - излюбленные места мошенников и грабителей. Пожалуй, каждый из нас сможет припомнить свою криминальную историю или случай из жизни знакомых, родственников, друзей. Украли кошелек в поезде, вытащили мобильный телефон из кармана в метро, выхватили из рук сумку на перроне и скрылись в неизвестном направлении.

Оказаться в такой ситуации может каждый из нас. Причем действия преступников зачастую остаются безнаказанными. На вокзале редко можно поймать мошенника с поличным. Как правило, здесь действуют целые группировки, механизмы "работы" отточены, поэтому риск оказаться в полицейском участке минимален.
Дерзость, с которой действовали грабители на вокзале станции Черусти в ночь с 19 на 20 декабря, поразила следователей. Более того, жертвой своих наглых и циничных действий преступники выбрали мужчину преклонного возраста. Подонки знали, что он не сможет оказать им никакого сопротивления. И, забегая вперед, скажу, что хотя сумма нанесенного мужчине материального ущерба оказалась невелика, суд назначил грабителям наказание в виде реального лишения свободы.

Вынужденный ночлег

Итак, в тот декабрьский вечер 65-летний житель Шатурского района, назовем его К., возвращался из гостей домой. Мужчина навещал свою дочь, проживающую в городе Курлово соседней Владимирской области. Электричкой Вековка - Черусти он добрался до конечной станции около девяти часов вечера. До дома рукой подать - мужчина был местным жителем. Вдовец, несколько лет назад потерял во время пожара дом в Шатурторфе, и теперь сожительствовал с некоей Таисией в ее черустинском доме.
Однако в тот злосчастный вечер гражданской жены К. дома не оказалось. Мужчина был вынужден вернуться на вокзал, чтобы в теплом здании пере-     ждать время до ближайшей электрички в сторону Москвы. По расписанию она должна была прийти  в 4 часа 27 минут. К. рассчитал, что уже в шестом часу утра окажется в Шатуре у сына.
Никуда не торопясь, мужчина зашел в магазин, купил бутылку с соком, перекусил и от-правился в сонное здание вокзала. Вместе с ним здесь коротали время еще семь-восемь человек. Большинство из них мирно посапывали на сиденьях.

Подозрительная троица

Бдительный К. сразу же обратил внимание на двух мужчин и женщину в красной куртке. Они почему-то и не думали спать, а ходили между сидений и приставали к людям: кого-то просто разбудят, у кого-то что-то спросят.
Наш герой занял место посередине зала, свою спортивную сумку поставил на пол между ног. Не успел К. опереться на трость, а надо сказать, что мужчина страдал артрозом и без нее практически не пере  двигался, как почувствовал, что его сумка уходит из-под ног. Резким движением К. потащил ее на себя. Тут у себя за спиной он увидел мужчину, который в ответ на сопротивление К. небрежно кинул ему: "Отдыхай!". Тем не менее, на какое-то время наглец оставил жертву в покое, продолжая расхаживать по вокзалу.
В это время мужчина внимательно разглядывал обидчика. Наблюдая за ним, он убедился, что трое, сразу показавшихся ему подозрительными, людей - между собой знакомы. Оба мужчины - молодые, дерзкие, сильные. Вступать с ними в спор К. не решился. Даже тогда, когда первый снова подошел и начал бесцеремонно потрошить его сумку. Ошарашенный К. смог произнести только что-то вроде, "оставь мою сумку в покое". Пожилого мужчину никто и не думал слушать!
Вместе с подоспевшим вторым отморозком преступники разыграли спектакль. Первый со словами: "конфискую", вытащил из сумки и передал второму раскладной нож. Фонарик, который они обнаружили в сумке, первый убрал себе в карман.
И тут "герои" вошли во вкус: вдруг объявив себя полицейскими, начали "обыск" с целью найти у К. пистолет. Грабители шарили по карманам жертвы, попутно интересуясь: "Деньги есть?" Когда преступники поняли, что денег у мужчины нет и в помине, вытащили из его кармана старенький мобильник. Он был выключен, на счету - ни копейки. Впрочем, это несильно смутило преступников. Они тут же извлекли симкарту и выбросили. Мужчина пытался взывать к совести преступников, объясняя им, что телефон ему просто необходим, поскольку в его памяти сохранены номера телефонов всех дорогих для него людей. Но грабители ничуть не прониклись горем утраты телефонной книги своей жертвы.
К., хотя и находился под впечатлением от происходящего, все же заметил, что мужчина, бес-   совестно присвоивший его фонарик, отправился к выходу вместе с дамой в красной куртке. При этом фонарь он почему-то отдал ей.
К счастью, в это время прибыла электричка из Москвы, и в окно вокзала измученный и напуганный К. увидел идущих по перрону сотрудников полиции в форме. Двое преступников, те, что покинули несколько минут назад здание вокзала, беззастенчиво вошли обратно вместе с полицейскими.
К. немедленно указал стражам порядка на троицу, подробно описывая события последних нескольких часов. Грабителей и хулиганов немедленно задержали.

Пройдемте?

Сначала троицу проводили в линейный пункт полиции станции Черусти, где люди в форме доходчиво объяснили нарушителям общественного порядка, что те задержаны по подозрению в совершении преступления, и ближайшей электричкой в сторону Москвы будут доставлены в линейный отдел полиции города Куровское.
Около шести часов утра потерпевший уже писал заявление по факту открытого хищения телефона, фонарика и ножа. Общую сумму причиненного материального ущерба мужчина оценил в 646 рублей.
Во время досмотра у пре-   ступников были обнаружены личные вещи потерпевшего.
Кроме того, полицейские  установили личности преступников. Первый - ранее судимый уроженец Азербайджана Гасанов, 1976 года рождения. Второй - некий гражданин Миронов, житель Калининградской области, 1967 года рождения.
Из их показаний стражи порядка узнали, что оба мужчины нигде не работали и между собой знакомы. Женщина, назовем ее Н., та самая, в красной куртке, познакомилась с пре-   ступниками в начале декабря на Казанском вокзале.
В день преступления она случайно встретила Гасанова и Миронова в том же месте, где произошло их первое знакомство. Решили выпить за встречу, взяли по баночке коктейля. Стало весело, и троица решила прокатиться на электричке, прихватив в дорогу спиртного. К вечеру друзья оказались на вокзале конечной станции Черусти. Дальше события развивались по вышеописанному сценарию.

Своя версия

В ходе судебного разбирательства подсудимый Миронов своей вины не признал, подсудимый Гасанов - частично.
У преступников была своя версия случившегося.
Итак, по версии Миронова, он, находясь в здании вокзала станции Черусти, увидел, что Гасанов уводит из-под ног К. сумку. Тогда он, Миронов, отвел товарища в сторону и попытался вразумить. Когда тот во второй раз подошел к потерпевшему и отнял у него документы, Миронов счел своим долгом забрать у друга бумажки и вернуть потерпевшему. Он не отрицает, что слышал, как Гасанов представился сотрудником полиции.
Потом на подоконнике он увидел нож и взял его себе.
По версии Гасанова сумку с пола он взял потому, что перепутал ее с сумкой Миронова. Так как потерпевший К. размахивал ножом, Гасанову ничего не оставалось, как героически отобрать его. Завязалась потасовка. Нож вылетел из рук К. и, пролетев некоторое расстояние, угодил прямо на подоконник. Телефона и фонарика Гасанов не видел.
Подругу Гасанова и Миронова Н. привлекли к ответственности в качестве свидетеля.
Основываясь на ее показаниях, показаниях полицейских и самого потерпевшего, суд квалифицировал действия пре ступников как грабеж, т.е. от крытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд приговорил

Суд приговорил гражданина Миронова к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Смягчающими обстоятельствами суд счел наличие на иждивении у подсудимого двух несовершеннолетних детей, а также участие подсудимого в контртеррористической операции в составе группировки войск на территории Северо-Кавказского региона, наличие медалей "За отвагу" и "Маршал Советского Союза Жуков" и положительные характеристики с места жительства и по месту содержания в СИЗО г. Егорьевска.
Отягчающих обстоятельств суд не выявил.
Гражданина Гасанова суд приговорил к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Отягчающими обстоятельствами суд признал непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести.
Смягчающим обстоятельством стало наличие у Гасанова заболевания - гепатита "С".

Светлана ВОЛКОВА

Редакция благодарит пресс-службу Шатурского городского суда за сотрудничество и предоставленные материалы.


Версия для печати

Осенний призыв

Осенний призыв новобранцев в ряды вооруженых сил РФ вступил в силу с начала октября. Как проходит набор в Шатурском районе выясняла Светлана Грошева.
Все радиостанции Шатурский

Лента новостей

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры