28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шатурский

Они крадут и убивают

Происшествия — 6 Февраля 2014, 11:54

Светлана Волкова

Ребенок и общество

В прошлом году в Шатурском районе возросло количество преступлений, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста.

Об этом на прошлой неделе говорили в администрации района. На расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних подвели итоги работы с трудными подростками в 2013 году.
Заседание возглавила заместитель главы района Татьяна Александрова.
Татьяна Витальевна отметила высокий профессионализм коллег и личный вклад каждого в общее дело воспитания неблагополучных детей. Но, как признала замглавы, проблем и нерешенных задач еще очень много, а посему призвала педагогов, полицейских и всех тех, кто имеет отношение к работе с детьми, ни на минуту не расслабляться.
Татьяна Александрова сообщила коллегам, что в нынешнем году произойдут некоторые изменения в организации летней оздоровительной кампании. Теперь на базах образовательных учреждений готовы будут работать лагеря дневного пребывания в июле и августе. Сейчас в школах проводят соответствующее анкетирование среди детей и родителей. Основное внимание по-прежнему трудным подросткам. Особые надежды в работе с ними возлагают на военно-патриотический отряд «Альфа».
Учреждения образования, социальной защиты, спорта, молодежной политики, а также комиссия по делам несовершеннолетних, имея базу социально неблагополучных детей, к началу лета должны четко знать, как планирует провести лето каждый из подопечных. У взрослых должен быть примерно такой список: «Иванов. Июнь – у бабушки, июль – на море, август – оздоровительный лагерь «Изумрудный».
Хотя, кажется, так отдыхают вполне обычные дети благополучных родителей. Или те 32 процента (по данным за 2013 год) «трудных», чей отдых усилиями огромной армии педагогов, социальных работников и полицейских, удается организовать.
Есть опасения, что большинство из тех ребят, о которых шла речь на заседании, нынешним летом все так же будет вылавливать полиция. Зачастую детишек застают в состоянии алкогольного опьянения. Иногда  за рулем угнанного автомобиля.
Но самое страшное, что наши дети способны на настоящие «взрослые» преступления.
Об этом рассказала руководитель комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Васильева.

По пьяной лавочке

Как сообщила Татьяна Сергеевна, сегодня на 12 217 человек (все детское население Шатурского района), приходится 168 подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Это примерно на каждую тысячу детей – 13 трудных!  
В прошлом году на них было заведено 380 материалов о различных правонарушениях.
Из них 174 – административные: появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство, вождение транспортных средств без прав и в состоянии алкогольного опьянения, другие нарушения правил дорожного движения. В списке также значатся употребление наркотиков.
Как отметила Татьяна Васильева, каждое второе правонарушение подростки совершили по «пьяной лавочке».
Первое место по количеству малолетних нарушителей закона у школ. На втором месте – ПУ№ 35, третье – ПУ№ 66. Правонарушители есть и среди учащихся Шатурского энергетического техникума и даже в медучилища. Из состоящих на учете в комиссии, 18 подростков и вовсе нигде не работали и не учились.
Причиной подобного поведения детей Татьяна Васильева считает ненадлежащее воспитание и отсутствие контроля со стороны родителей, нарушения правил торговли спиртными напитками и отсутствие принципиального отношения со стороны общественности.
Татьяна Сергеевна также доложила, что в 2013 году наши подростки совершили 92 общественно-опасных деяния, к числу которых относятся побои и телесные повреждения. Эти преступления составили 2/3 всех материалов.
Больше всего общественно-опасных детей оказалось в школе №2, меньше всего в школе поселка Шатурторф.
Увеличилось количество краж и хищений. Всего в прошлом году было выявлено 46 подобных фактов.
Кроме того, в прошлом году наши ребята избивали до смерти, убивали, угоняли транспорт и грабили. Отмечены случаи разбойных нападений и вандализма.
Суд вынес более 20 приговоров. Из осужденных пять оказались учащимися школ.
В общем списке правонарушений есть и особо тяжкое преступление. В октябре прошлого года несовершеннолетний житель Шатуры убил человека. Это случилось ночью возле развлекательного заведения «Город».
К слову, в ходе полицейского рейда в апреле  в этом питейном заведении были выявлены подростки, не достигшие 18-летнего возраста. Однако, чтобы как-то объяснить сей факт, директор «Города» на заседание комиссии по делам несовершеннолетних не явилась.
Татьяна Васильева также встревожена возросшим количеством преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В прошлом году их было шесть. Два подростка осуждены и лишены свободы, еще двое находятся в следственном изоляторе.
Участились и случаи самовольного ухода детей из дома и образовательных учреждений. Всего дети уходили без спросу 58 (!) раз. К сожалению, не удалось избежать трагедии. Под колесами поезда погиб молодой человек, учащийся ПУ№ 35 1996 года рождения.
В училище кинулись разыскивать беглеца лишь спустя трое суток. В это время парень уже находился в морге.

Спайс вне закона

Тему наркотиков продолжила руководитель Шатурского наркоконтроля Галина Архипова.
Она рассказала присутствующим о рейдах по выявлению наркоманов, в ходе которых выявляли наркопритоны и детей-наркоманов и токсикоманов.
Особое опасение у сотрудников наркоконтроля сегодня вызывает увлечение молодых людей курительными смесями «Спайс».
По словам Архиповой, это настоящий наркотик, который, к сожалению, не входит в список запрещенных. Производителю бывает достаточно поменять в этой смеси хотя бы один компонент – и все – это уже вроде как и не наркотик! Нет в арсенале наркоконтроля и тестов экспресс-диагностики такого вида наркотика. Это сильно осложняет работу с соответствующим контингентом трудных подростков. В заключение она призвала руководителей образовательных учреждений активнее сотрудничать с органами наркоконтроля, ведь именно они ежедневно общаются с ребятами и могут первыми заметить неладное.

Богатырская наша силушка

Об успешной работе клуба «Богатырь» на базе Комплексного молодежного цента рассказал его директор Виталий Давыдов. Сегодня в клубе занимаются около 230 ребят. Многие из них состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Есть среди них и те, кого с учета уже сняли.
Директор уверен, что благодаря тренировкам под руководством опытных тренеров, многим из трудных ребят, в том числе осужденным за различные преступления, удалось встать на путь исправления. Особой гордостью Виталий Давыдов считает то, что девять из его подопечных сдали на спортивный разряд, семь проходят срочную службу в рядах вооруженных сил, пять стали студентами вузов.
Поделилась успешным опытом воспитательной работы с трудными подростками директор школы №5 Татьяна Столчнева.
Руководитель отдела опеки и попечительства Татьяна Махрова рассказала присутствующим о судьбе воспитанников Туголесского детского дома. Благодаря усилиям сотрудников опеки большинство из этих трудных подростков обрели семью.
На сегодняшний день на учете в отделе состоят 317 детей. Все они находятся под пристальным вниманием.
В заключение собравшиеся обобщили опыт, признали ошибки и договорились и согласились с призывом Татьяны Александровой – не расслабляться!


Версия для печати

Осенний призыв

Осенний призыв новобранцев в ряды вооруженых сил РФ вступил в силу с начала октября. Как проходит набор в Шатурском районе выясняла Светлана Грошева.
Все радиостанции Шатурский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры