29
апреля 2024
понедельник
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Шатурский

Водитель или пешеход?

Происшествия — 15 Декабря 2011, 15:46

Суд решил
Водитель или пешеход?
Мировой суд вынес постановление о лишении Аркадия Парвицкого водительских прав на один год и семь месяцев.
Дело рассматривалось очень долго. Обычно мировые судьи решают подобные вопросы так быстро, что вчерашний водитель не успевает и глазом моргнуть. В случае же с Аркадием Аркадьевичем быстро - не получилось.
Сегодня, когда постановление по этому делу мировым судом наконец вынесено, мы расскажем о том, как это происходило. Ибо весь город сплетничает на эту тему и хочет знать правду.
КАК ЭТО БЫЛО
21 октября, около трех часов ночи, Аркадий Парвицкий на своей машине возвращался из Шатуры в Лузгарино в компании своего односельчанина, одноклассника и друга Алексея Симонова.
Недалеко от дома его автомобиль был остановлен патрулем ДПС. Результатом встречи стал протокол об отказе Аркадия Аркадьевича проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, изъятие водительского удостоверения и передача дела в суд.
А СУДЬИ КТО?
Первое заседание суда было назначено на 1 ноября. Дело попало на судебный участок мирового судьи Бориса Николаевича Щербы.
Едва начав заседание, лишь разъяснив права представителю ответчика адвокату М.П. Беляеву, суд удалился в совещательную комнату. Там судья пробыл около двух часов. Именно столько времени понадобилось Борису Николаевичу, чтобы принять решение о самоотводе.
Иными словами, судья отказался рассматривать это дело. Причиной был назван давний конфликт судьи и Аркадия Парвицкого, обвинявшего в далеком 2006 году судью в некомпетентности. Борис Николаевич за два часа решил, что в такой ситуации быть объективным не сможет.
Суд перенесли на неопределенное время. Ведь требовалось пройти процедуру назначения нового судьи.
Все это, должно быть, только радовало Аркадия Парвицкого. Ведь известно, что подобные дела должны быть рассмотрены в течение трех месяцев с момента совершения правонарушения. Затем истекает срок исковой давности, дело прекращают, права возвращают владельцу.
Спустя некоторое время дело передали мировому судье Альберту Михайловичу Зайцеву, чей участок расположен в Рошале.
ДЕЛО-ТО ОБЫЧНОЕ, НО ЛЮДИ КАКИЕ
Решая вопрос о присутствии журналистов на заседании суда, судья Зайцев недоумевал:
- Почему такой интерес? Обычное, рядовое дело.
Для судьи, конечно, обычное. К сожалению, у нас принято ездить так, что лишение водительских прав - каждодневная рутина любого мирового судьи -ничего интересного.
Но для журналистов и для общественности в этом деле главное - участник. Аркадий Парвицкий - фигура значимая. Городской чиновник, бывший глава района, это вам не рядовой кроликоза-водчик. И ясно, что это дело получило широкую огласку и бурный общественный резонанс.
Ездить в Рошаль на заседания суда пришлось трижды. На первом заседании Аркадий Парвицкий ходатайствовал о вызове свидетелей. В качестве таковых, по убеждению ответчика, могли выступить Алексей Симонов, ехавший в машине с Аркадием Парвицким, и некий Иван Полянский, который, как выяснилось, проходил мимо. Случайно. В три часа ночи.
Судья ходатайство удовлетворил, и слушание дела отложил.
ЕСТЬ СВИДЕТЕЛИ?
На следующее заседание Алексей Симонов так и не явился. Причину озвучил Аркадий Парвицкий. Оказывается, Алексей Юрьевич против того, чтобы его снимали телевизионщики (телекомпания "Интеграл" также посещала каждое заседание). Только непонятно, является ли это уважительной причиной неявки свидетеля и откуда мог заранее Алексей Симонов знать, пойдет ли судья навстречу и не запретит ли съемку (по крайней мере, съемку конкретного свидетеля), раз уж он такой скромняга.
Таким образом, выступать свидетелем пришлось Ивану Полянскому, 23-летнему жителю с. Лузгарино.
Впрочем, показания господина Полянского ничего не прояснили. Из его слов следовало, что он в ту ночь возвращался из бара ЦУС "Мир". Увидев проблесковые маячки патруля ДПС, он ускорил ход -вдруг ДТП и нужна помощь. Приблизившись, он увидел машину своего односельчанина Аркадия Парвицкого, самого Пар-вицкого. Последний сидел в машине ДПС, где сотрудник ГАИ заполнял протокол. Все. Цель вызова такого "осведомленного" свидетеля не вполне ясна. Можно предположить, что это было лишь очередной попыткой отложить слушание и приблизиться к сроку истечения исковой давности.
На этом же заседании Аркадий Пар-вицкий ходатайствовал о вызове понятых. По его словам выходило, что никаких понятых и не было, так как проведенное им самим расследование установило, что по указанным адресам понятые не проживают и не зарегистрированы.
ЕСТЬ ВИДЕО!
Было и еще одно любопытное ходатайство. Дело в том, что в материалах дела имелись фотографии и видеозапись задержания. Аркадий Парвицкий ходатайствовал о том, чтобы запись не демонстрировалась и не исследовалась судом в качестве доказательства. Аркадий Аркадьевич мотивировал свою просьбу тем, что в деле отсутствуют соответствующие документы на технику, с помощью которой сделаны фото- и видео-материалы. Суд не стал демонстрировать запись. У собравшихся разыгралась фантазия. Что же такого есть на съемке, что Аркадий Парвицкий категорически против показа? Почему, если видео говорит в пользу ответчика, не посмотреть бы? Ведь, как утверждал Парвицкий, сотрудники ГАИ на каждом шагу нарушали все правила составления протокола, не предлагали ему пройти медицинское освидетельствование на месте и так далее. Видимо, все не так просто.
Так или иначе, слушание отложилось.
С ТРЕТЬЕГО РАЗА
Настало 8 декабря - день третьего слушания дела у судьи А.М. Зайцева. Неожиданно для всех на заседание явились сотрудники ГАИ. Понятые - не явились. Судья, воспользовавшись присутствием того самого инспектора ДПС, который и остановил машину Аркадия Парвицкого, счел целесообразным его допросить. В ходе допроса он выяснил, что личности понятых были установлены по водительским удостоверениям. Именно поэтому их адреса были записаны с их же слов. Редко, но бывает, что понятые в этих случаях указывают заведомо неверный адрес. Может, не хотят быть свидетелями, может, по другим каким-то причинам.
ЛОГИЧЕСКОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ
И так как других ходатайств у Аркадия Парвицкого не было, суд удалился для вынесения решения по делу.
Здесь следует особо отметить, что Аркадия Парвицкого обвиняли вовсе не в пьянстве за рулем. В административном кодексе существует отдельная статья, предусматривающая лишение водительских прав за отказ от прохождения медос-видетельствования. Именно это нарушение и вменялось в вину Аркадию Парвиц-кому. Зачем он тянул время - понятно, та самая исковая давность. Ведь другого выхода у него просто не было. Не было потому, что в протоколе он собственноручно написал: "Вину осознаю" и поставил свою подпись. И устно на суде подчеркнул, что признает свою вину именно в части отказа от прохождения освидетельствования. То есть сам обвиняемый полностью и неоднократно признал совершение правонарушения. Все дальнейшие действия выглядят именно попыткой заволокитить дело и уйти таким образом от ответственности.
Но - не вышло. 8 декабря мировой судья А.М. Зайцев вынес постановление о лишении Аркадия Парвицкого водительских прав сроком на 1 год и 7 месяцев. Получается, что сесть за руль Аркадий Аркадьевич сможет не раньше середины июля 2013 года.
Почему же в заголовке вопросительный знак? Выходя из здания суда, Аркадий Парвицкий сказал, что, возможно, он будет обжаловать это решение в Шатурском городском суде. А раз так, то не исключена возможность, что дотянуть до той самой давности все же удастся.
"ЛШ" будет следить за развитием событий. И если что-то в этом небезынтересном деле изменится, мы вам обязательно расскажем.
Екатерина ЧУГУНОВА
Фото автора


Версия для печати

Комментарии

Спецкорр Новостной / 15 Января 2012, 13:49
Не забываем, это каста "полубогов"... таких судить в этой стране нерекомендовано!

Осенний призыв

Осенний призыв новобранцев в ряды вооруженых сил РФ вступил в силу с начала октября. Как проходит набор в Шатурском районе выясняла Светлана Грошева.
Все радиостанции Шатурский

Лента новостей

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры