28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Щелковский

Экономику душат долги

Экономика — 5 Октября 2012, 14:13

В ДК «Октябрь» состоялось совещание глав муниципальных образований и районов по подготовке к зимнему периоду, которое провёл заместитель председателя правительства Московской области Р.Е. Филимонов с участием представителей министерства ЖКХ региона. Сроки сдачи объектов ЖКХ позади. По распоряжению губернатора Московской области С.К. Шойгу к 15 сентября к отопительному сезону должны быть готовы и жилые дома.

Однако, какую бы радужную картину не рисовали в своих отчётах муниципальные органы власти, проблем, препятствующих качественной подготовке к зиме остаётся немало.

По словам Р.Е. Филимонова, в Подмосковье широко распространены мошеннические схемы, когда частные компании берут в аренду муниципальное имущество и через короткое время начинают банкротиться. Всё это наносит ущерб коммунальному хозяйству. В настоящее время прокуратура проводит совещания, а наиболее острые вопросы будут рассматриваться на коллегии генпрокуратуры. Причём меры противодействия мошенникам обещают быть жёсткими.

Безимени-2.jpgОткрывая заседание, заместитель председателя правительства области обратил внимание на процесс погашения долгов за энергоносители. По уровню задолженности Подмосковье находится на четвёртом месте по сравнению с другими регионами, и ситуацию надо исправлять. Как? На самом деле всё не так сложно. Секрет кроется в нормальной работе управляющих компаний и структур ЖКХ. И задача органов власти эту работу обеспечить. А привлечённые с будущего года в ЖКХ частные средства оздоровят экономическую обстановку, поспособствуют модернизации.

Спектр проблем

Заместитель министра ЖКХ Московской области А.Б. Степанов представил собравшимся общую картину по городам и районам, главы которых присутствовали на заседании. Это Коломна, Орехово-Зуевский район и Орехово-Зуево, Ивантеевка, Рошаль и Лосино-Петровский. К примеру, в Коломенском районе имеются отставания в подготовке к зиме военных городков. Качество воды не соответствует требованиям в связи с повышенным содержанием в ней железа.

С практикой увода денег «налево» надо прекращать

В некоторых сёлах Орехово-Зуевского района на работы по подготовке к зиме до сих пор не проведены аукционы и конкурсы. Также низкий показатель обеспеченности жителей качественной питьевой водой. В Лосино-Петровском и Рошаль имеются проблемы с качеством очистки сточных вод и т.д.

От модернизации до судебных разбирательств

Со своими докладами выступили главы муниципальных образований и районов. Первым о проделанных работах отчитался глава г.о.Лосино-Пе тровск ий В.Б. Липатёнков. По его словам, проблемы очистки сточных вод в городском округе действительно имеются. Очистные сооружения требуют модернизации. Что касается заготовки резервного топлива для нужд объектов ЖКХ, то в этом году договор заключён с автозаправочной станцией ООО «Нова». В случае экстренной ситуации на период отопительного сезона они будут поставлять городу дизельное топливо. Мера вынужденная и обусловлена тем, что с прошлого года денег на закупку резервного топлива не закладывалось вовсе. Начата работа по программе «Жилище». Предусмотренная по ней сумма 15 млн рублей осваивается. По подготовке к отопительному сезону глава заявил, что сделал всё возможное. Прежде всего, 1 июля было создано муниципальное предприятие Лосино-

Петровский комплекс тепло и водоснабжения. Коммунальщики в спешном режиме выполнили подготовку к зиме. Работавшая до этого времени ООО «ОКС», на подготовку города к зиме деньги не тратила. Более того, зайдя в прошлом году в город с инвестиционной программой в 540 млн рублей, была перепродана другим хозяевам. Соответственно денежных средств в город не поступа-

ло. 28 августа этого года контракт на аренду коммунальных сетей этой организацией арбитражным судом признан не действительным.

На данном факте Р.Е. Филимонов предпочёл остановиться подробнее, как на ярком примере мошеннической схемы, о который упоминал в начале заседания. – Пришли, попользовались муниципальным имуществом, набрали долгов, перекинули имущество на новую компанию. И что, долги им простили? – спросил Роман Евгеньевич.

Безимени-3.jpgПо словам главы В.Б. Липа-тёнкова, долги не простили – с должниками ведутся судебные разбирательства.

Заместитель председателя правительства попросил предоставить детальный отчёт по этому факту, чтобы держать ситуацию под контролем и организовать прокурорское расследование.

– Главная болевая точка г.о.Лосино-Петровский – это неудовлетворительное состо-

яние пяти 16-этажных домов, – добавил глава. – Они требуют срочного капитального ремонта, на который необходимо приблизительно 120–150 млн рублей. Паспорта готовности на эти дома управляющей компанией ООО «Управдом» предъявлены. Однако в целях контроля за качеством проведённых компанией работ действуют депутатские комиссии. Д е п у т а т ы с о с п е ц и -алистами дополнительно обследуют дома. Выявляются недочёты и рекомендуется их устранение. На вопрос Р.Е. Филимонова – как городские управляющие компании выполняют закон о раскрытии информации, – он ответил, что сайты они развивают. На что был получен чёткий ответ – стадия развития давно завершена, сейчас наступила ответственность и штрафы за неполную реализацию закона о раскрытии информации. Ремарка заместителя председателя правительства принята к сведению руководителями управляющих компаний.

Акцент – на долгах за энергоресурсы

Затем выступили другие докладчики. Заместитель руководителя администрации Коломенского района К.Г. Ковалёв сообщил, что в г.Коломна на все 436 домов паспорта готовности имеются. На теплосетях есть протечки, но они ликвидируются. Дополнительные средства из бюджета Московской области, которые требовались на подготовку к зиме трёх сельских поселений, использованы по назначению. Однако работы по замене труб проведены не везде, что вызвало немало вопросов со стороны представителей министерства ЖКХ и правительства Московской области.

Глава муниципального района Орехово-Зуево А.П. Филиппов сообщил, что все 57 котельных готовы к отопи-

тельному сезону. Проблемы также имеются в ряде сельских поселений, где выполнение работ по подготовке к зиме затянулись. Не доведены до конца ремонты кровли, инженерных сетей. Ситуация находится под контролем администрации. Долг теплосети перед поставщиком газа – 34,8 млн рублей. Причина – «старые хвосты». В це лом собираемость средс т в с населения за коммунальные услуги по району – 95%. Р.Е. Филимонов отметил, что если не хватает денежных средств, они не доходят до поставщиков энергоресурсов, то разбираться надо в РКЦ. Вероятно, там деньги уходят налево. Эта рекомендация была обращена ко всем главам городов и районов.

Глава городского округа Орехово-Зуево О.В. Апарин отчитался по замене трёх участков теплотрассы, а также о погашении многомиллионного долга перед поставщиками ресурсов. Однако долг теплосети всё равно появляется.

Р.Е. Филимонов попросил обратить внимание на реализацию программы энергоэффективности в городе и обратил внимание, что работу над погашением долгов надо продолжать, так как при их наличии деньги по региональным и федеральным программам выделяться не будут.

Глава города Ивантеевки С.Г. Гриднёв сообщил, что просроченной задолженности по платежам в муниципальном образовании нет. Более того, в работы по подготовке к зиме из местного бюджета вложено порядка 15 млн рублей. Осталось произвести ремонты, которые никак не отразятся на отоплении домов.

О проблемах в муниципальном образовании Рошаль сообщил глава городского округа И.Л. Юдинцев. По его мнению, экономику душат долги. Из них

11 млн рублей – это только долг населения. Как только город входит в отопительный сезон сумма долга перед энергоснаб-жающими организациями сказочным образом вырастает.

Р.Е. Филимонов рекомендовал не верить в сказки и заняться анализом ситуации. Деньги уходят из оборота, и с этой порочной практикой надо прекращать. Следует искать причины. Он рекомендовал начать борьбу с коммунальными предприятиями с сомнительной репутацией.

Принять к сведению

После докладов глав городов и районов заместитель министра ЖКХ Московской области А.Б. Степанов довёл до сведения собравшихся важную информацию. В частности, он проинформировал об изменениях в законе № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». По его словам, теперь закон будет работать до 2016 года и не только на переселение из ветхого и аварийного жилья, но и на капремонт жилого фонда. Плюс будут идти средства на модернизацию структуры ЖКХ. Упрощены условия работы в программе для территорий муниципальных образований – можно записывать в программу дома без кадастровых паспортов. Кроме того, теперь средства на капремонт будут закладываться на 1 кв. метр и вноситься в оплату за услуги ЖКХ. Эти средства не будут тратиться спонтанно, а станут накапливаться, что поможет в капремонте домов и снизит напряжённость в этой сфере.

В заключении Р.Е. Филимонов обратил внимание глав городов и районов на работу РКЦ. По его словам, в этих структурах, преимущественно частных, могут оседать и неправильно расщепляться средства населения. От этого большинство РКЦ – фикция. Деньги из оборота выводятся различными путями. Система не везде прозрачная. В этой связи по поручению губернатора С.К. Шойгу запущена соответствующая программа и сформирован центр коммунальных услуг. Информация с мест в обязательном порядке будет поступать в этот центр. В Подмосковье должна быть единая система коммунальных платежей. Если РКЦ не будет работать в этой связке, то будут найдены законные способы закрыть такое РКЦ. Также на контроле правительства Московской области мониторинг задолженностей муниципальных образований перед энергоснабжающими организациями. Созданная структура будет исполнять и коллек-торские функции. В ближайшие годы количество долгов предполагается сократить.

Подготовил

Андрей АКИМОВ

Фото автора



Версия для печати

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры