28
апреля 2024
воскресенье
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

От детского питания до ремонта плотины

Общество — 5 Февраля 2015, 10:45

Первая встреча в формате: первые лица города (главы и заместители руководителя администрации) – представители городских СМИ, состоялась на днях в стенах городской управы. Вопросы звучали разные.

 

Выдача детского питания

 

В начале этого года возникли проблемы с выдачей детского питания, положенного по закону детям, не достигшим трех лет, кормящим матерям и беременным женщинам. Как решаются означенные проблемы, рассказал заместитель руководителя администрации города Николай Мадфес. Пищевое оборудование в районе установлено современное.

 

- Детское питание приобретается за счет областной субвенции, и это довольно большие деньги – 800 тысяч в месяц,  и по закону необходимо проведение конкурсных торгов на электронной площадке. Конкурс был объявлен  и должен был состояться в самом начале января, но одна, на наш взгляд, не самая добросовестная компания оспорила размещение конкурсных документов в ФАС.

 

Один из ее аргументов: в конкурсной документации указано, что детское питание необходимо выдавать по районам города – на ЛБ, в ИЧ и БВ. Эта компания из Мытищ и, считает, что можно его хоть в Мытищах выдавать, главное,  не ограничивать свободу конкуренции.

 

На время рассмотрения жалобы антимонопольная служба приостановила конкурсные процедуры, в связи с этим мы по закону не имели права заключать договоры и оплачивать. Рассмотрение состоялось, и все доводы были отбиты, потому что они, мягко говоря, надуманы.

 

Новая процедура торгов запущена, она состоится в начале февраля, сумма на весь год будет та же самая. Те, кто в январе не получил питание, могут получить в феврале и за январь, и за февраль в полном объеме. А так как это продукты, которые длительно можно хранить, то проблем не будет. Мы надеемся, что других попыток сорвать конкурсные процедуры, не будет, ­ заключил Николай Юрьевич.


Буксующее расселение

 

Начали с судьбы ветхих домов. Можно только порадоваться, что есть положительная информация о сносе ветхих домов на левом берегу, на улице Тверской, и расселении жителей в новостройки.

 

Однако на улице Дачной расселение прозванных в народе «клопеджами» двухэтажных домов, которое было объявлено несколько лет назад, сегодня с мертвой точки не сдвинулось. Чего же все­-таки ждать жителям правого берега, когда эти дома будут расселяться?

 

Как отметил заместитель руководителя администрации города Евгений Клименко, на сегодняшний день компания «Бетиз и КО» прошла рассмотрение на Градсовете проекта планировки, которая позволяет построить на улице Тверской  четыре дома на месте тех, которые идут под снос (№№28, 30, 32, 34).  Компания­-застройщик выполнила все условия, выдвигаемые сейчас по новым градостроительным нормативам. Там будут построены четыре  многоэтажных дома, детский сад на 250 мест и многоярусная парковка на тысячу мест.

 

Глава города уточнил, что дома на улице Тверской не относятся ни к ветхому, ни к аварийному фонду, они не отвечающие современным требованиям. «Пришлось отстаивать на межведомственной комиссии социальный проект расселения жилья, неудовлетворяющего современным требованиям. В общем, в итоге получили одно замечание: недостаточность мест в детских садах в этом районе. Мы договорились с компанией-­застройщиком, что детсад будет построен на месте бывшего клуба юных техников», ­ сказал он.

 

Что касается улицы Дачной, то, по словам Е.В. Клименко, в Дубне это был самый первый проект развития застроенной территории, первый опыт, который показал, что кроме огромного желания  надо еще иметь и экономические возможности. Проект оказался наиболее сложным, потому что в совокупности по всем домам приходится распределять порядка

7 тысяч квадратных метров.

 

«На сегодня экономика этого проекта не складывается. Мы заняты решением вопроса, куда переселить граждан,  для того чтобы поставить первый стартовый дом,  и, может, тогда процесс с мертвой точки сдвинется. В настоящее время у нас появились новые варианты, но пока говорить о них рано», -­ заметил Евгений Викторович.

 

Первая причина проблемы с расселением домов на ул. Дачной, напомнил глава города Вячеслав Мухин,– это недостаточность электрической энергии в том районе, чтобы строить новые дома. Электроэнергия здесь до сих пор не появилась, но появились пути решения этой проблемы.

 

На строительство первого дома можно найти порядка 50-­100 киловатт, и пока он будет строиться, есть надежда, что проблема решится. Правда, усугубляется все тем, что в июне 2014 года вышли новые градостроительные нормы, согласно которым жилье в Дубне не должно быть выше семи этажей. По проекту, напомним, там должны быть построены пятиэтажные дома и две 14-­этажки (чтобы проект был экономически состоятелен).

 

«Теперь вновь придется решать с Градсоветом, можно ли поставить 14­-этажные башни. Вообще, правительство Московской области несколько раз поясняло, что если проект застройки связан с расселением жильцов, то этажность домов можно увеличивать. Будем этого добиваться.

 

Сегодня мы жестко поставили вопрос перед компанией­-застройщиком «Вея Строй». Если в течение двух недель они не примут решение о расселении первых домов, то мы расторгнем с ними контракт и будем проводить новый аукцион», -­ заключил глава города.

 

Уборка снега – понятие абстрактное

 

Конечно, не могла остаться в стороне от обсуждения актуальная «снегоуборочная кампания».  И хотя снегоуборочную технику в работе встретить можно, однако состояние наших улиц и дворов вновь оставляет желать лучшего.

 

Отвечая на вопрос, кто сегодня в городе занимается уборкой снега, заместитель руководителя администрации города Владимир Потапенко уточнил, что дороги и тротуары, находящиеся в ведении муниципалитета, убирает фирма  ООО «Дубнадорстрой», внутридворовые территории – управляющие компании, обслуживающие дома.

 

Глава города Вячеслав Мухин согласился с журналистами, что на самом деле  есть претензии к компаниям, которые убирают снег в городе, особенно во дворах. «Когда идет штатная работа при небольших осадках, то они  справляются,  но когда наступают форс­мажорные обстоятельства, когда город накрывают большие снегопады (за один день выпадает месячная или полумесячная норма снега), есть сбои.

 

«Мы настаиваем, что в это время (обильных снегопадов) должна проводиться всеобщая мобилизация подрядных организаций. Думаю, добьемся, чтобы тротуары и дороги у нас были в нормальном состоянии», ­ заверил глава.

 

Снег с городских территорий вывозится на два полигона: в правобережье – на территорию дубненского порта, где  оборудована специальная площадка с твердым покрытием, обваловкой, каналами и локальными очистными сооружениями, в левобережье – на площадку в районе ТБО на Коммунальном проезде.

 

«Распоряжение выпущено, ценовая политика определена, до всех УК и компаний, которые занимаются вывозом снега, информация доведена. Работа ведется активно,  и на 27 января,  действительно, снега на полигонах по результатам замеров уже много», ­ подытожил В.А. Потапенко.

 

Ситуация с долгами: движение к стабилизации

 

Долги управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, их банкротство, аресты и суды руководителей УК, двойные и тройные квитанции в почтовых ящиках горожан, повергшие в конце 2014 года жилищно­-коммунальную сферу города в критическую ситуацию...

 

- С чего стартовал нынешний год, какие подвижки есть в этом направлении? – спросили мы  у Владимира Потапенко.

 

- Ситуацию удалось стабилизировать, -­ сказал он.  ­-  У нас в настоящее время обрабатывает и рассылает жителям платежки единый информационный центр, все управляющие компании стали работать с ним. В квитанции предусмотрена возможность  расщепления денежных средств, которые сразу направляются энергетикам.

 

Могу сказать, что если раньше в тяжелое время сбор с населения за коммунальные услуги едва достигал 40%, сейчас поднялся до 80%. И работа на этом не остановилась, она продолжается. Ситуация немного улучшилась, но в городе появляются другие фирмы­-банкроты. В авральном порядке, например, решали недавно вопрос по УК «Мастерофф».

 

- Компания прекратила работу по обслуживанию своих домов?

 

- 16 января состоялось собрание кредиторов и конкурсного управляющего, где они определились, что на оставшийся период (3 месяца), компания продолжит работать, но только с теми домами, которые еще не провели переголосование. Часть домов, кстати,  уже переголосовали, у оставшихся есть на это три месяца, которые пролетят очень быстро.

 

Ситуация с долгами начинает выправляться, и деньги к энергетикам стали поступать. Это одна составляющая. Вторая составляющая: мы начинаем наращивать работу с ИРЦ по сбору долгов с населения, на сегодня нам удалось уйти  от двойных и тройных квитанций.

 

- То есть  на  сегодняшний день их в городе нет?

 

- Еще есть отголоски от УК «ЖКУ №2», которая присылает людям квитанции на оплату, не оказывая никаких услуг. Но мы здесь активно взаимодействуем с правоохранительными органами.

 

­ Я бы еще обратил внимание на то, что в зоне ответственности УК все равно появляются несанкционированные платежки, и это дело управляющих компаний: выстроить работу по домам таким образом, чтобы подобные квитанции не появлялись.

 

На сегодняшний день на территории города платить нужно по единой платежке, которая по образу и подобию повторяет областную, и через дубненский единый расчетный центр происходит расщепление платежей, ­ заключил руководитель дубненской администрации Александр Усов.

 

 

Ремонт плотины

 

Пожалуй, одна из серьезных глобальных проблем, стоящих перед городом – это сообщение между двумя частями города, расположенными на разных берегах Волги, во время проведения ремонта моста плотины и тоннеля, который не за горами.

 

- Как будет решаться вопрос, что здесь нового на сегодняшний день?

 

- Я бы увязал между собой ремонт плотины, тоннеля и строительство моста через Волгу, ­-  сказал глава города. -­ Сейчас этой проблемой очень активно занимаются правительство Московской области, Минэкономразвития РФ.

 

Письма в Министерство транспорта РФ о том, что строительство моста в Дубне необходимо, ушли от заместителя губернатора области и от министерства экономического развития (подписал руководитель департамента развития экономических зон).

 

Проведено совещание, на котором присутствовали представители канала имени Москвы и федерального агентства Росморречфлота. Они подтвердили, что если в ближайшее время начнется строительство моста через Волгу, то они могут потерпеть с капитальным ремонтом моста плотины и тоннеля. Но не дольше 2018 года.

 

В 2015 году будут проводиться работы подготовительного характера, которые не помешают движению через мост плотины и тоннель. То есть в 2015 году реверсивное движение по причине ремонта моста плотины и тоннеля включаться не будет.

 

Параллельно прорабатывается вопрос установки наплавного моста через Волгу, если работы будут проводиться с закрытием движения через мост плотины.

 

- На какой стадии сейчас эта проработка?

 

- Есть коммерческое предложение специализированной организации, выбран створ, где должен пройти мост, но, к сожалению, не определен источник финансирования. У города позиция такая: не начинать работы, пока не обеспечим нормальное движение транспорта между частями города, -­ пообещал Вячеслав Борисович Мухин.

 

Татьяна Крюкова

 

Фото Юрия Тараканова



Версия для печати

Облако тегов

Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  учителя  хоккей  церковь  школы  школьники  эрудиты 
  
Погода +8 +10
утром +11 +13 днем +14 +16
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры