01
мая 2024
среда
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дубна

Спортивные традиции ОИЯИ

Спорт — 14 Августа 2014, 17:53

Сегодня о спортивных традициях Объединённого института ядерных исследований рассказывает руководитель управления  социальной инфраструктуры ОИЯИ Андрей Владимирович Тамонов.

– Какой вид спорта  самый любимый у сотрудников ОИЯИ?

– Один из основных видов спорта, который пользуется многолетней поддержкой нашего института, ­ теннис. Именно он одним из первых начал развиваться, поскольку уже тогда, в годы становления ОИЯИ, физики в Дубне хотели играть в теннис. Увлекались этим интереснейшим спортом Борис и Венедикт Джелеповы. Один ­ в Дубне, другой ­ в Ленинграде, оба двоюродных брата принимали непосредственное участие в работах по созданию атомного щита страны под руководством Игоря Васильевича Курчатова. Их имена носит сегодня ежегодный турнир, который проходит на наших кортах в августе уже в течение 15 лет.

В течение всей жизни братья Джелеповы были искренне привязаны к спорту, любовь к которому им привил их дядя академик Пётр Лукирский, разносторонний спортсмен. Венедикта Джелепова часто можно было увидеть с ракеткой на кортах Дома ученых ОИЯИ, построенных при его участии. Борис Джелепов долгие годы играл в ленинградском “Спартаке”, имел первый разряд по теннису. Оба  живо интересовались успехами российских теннисистов, часто посещали международные соревнования и были в курсе всех теннисных дел.

Основатели института участвовали в организации кортов, которые до сих пор не пустуют, пользуются большим спросом и у молодых учёных, и у ветеранов. Мы всю инфраструктуру содержим в рабочем состоянии и развиваем. Число желающих сыграть пару партий не уменьшается. Соревнования, посвящённые памяти братьев Джелеповых  (имя одного из которых ­ Венедикта Петровича ­ носит Лаборатория ядерных проблем), ежегодно в течение 15 лет проводятся при поддержке ОИЯИ на наших кортах.

– С какими видами спорта в те далекие годы  конкурировал теннис?

– В первую очередь, конечно, с водными лыжами. В те годы Дубна слыла городом, где на них катаются даже дети. У этого вида спорта особое место в списке института. Все мы помним Валерия и Юрия Нехаевских, которые работали в Лаборатории высоких энергий и в Лаборатории ядерных реакций соответственно. Они сделали наш город центром воднолыжного спорта того времени. Их воспитанники приобрели мировую известность, установив  5 рекордов мира и 9 рекордов Европы в фигурном катании на водных лыжах, побеждали и побеждают на соревнованиях разных уровней. Братья Нехаевские подготовили более 40 мастеров спорта, 2 заслуженных и 17 мастеров спорта международного класса.

Сейчас Дубна продолжает их традиции и воспитывает новую смену чемпионов. ОИЯИ оказывает поддержку Школе воднолыжного спорта, которая сейчас имеет статус городской. В  частности, спортсмены  в зимнее время используют бассейн «Архимед» для тренировок.

Хочу отметить, что на водном стадионе нашего города успешно прошли шесть этапов Кубка мира по водным лыжам, где участвовали ведущие спортсмены мира, а в 2011 году ­ Чемпионат мира.  Их соорганизатором был Объединённый институт ядерных исследований.

В качестве одного из самых популярных и традиционных для наших сотрудников вида спорта я бы также назвал  плавание. Им в своё время увлекался выдающийся ученый академик Георгий Флёров, под руководством которого были синтезированы трансурановые элементы Периодической системы химических элементов с номерами от 102 до 110  (его имя сейчас носит Лаборатория ядерных реакций института).

Осталось много воспоминаний, фотографий, на которых академик Флёров в институтском бассейне «Архимед» плавает, общается со своими учениками, коллегами, друзьями. Каждое утро перед работой он там занимался, не пропускал ни одного дня. Я бы сказал, что он заложил некую традицию регулярности. Мы организовали в его честь открытые соревнования по плаванию. Проводим их в марте в этом бассейне уже 21 год и ни разу не нарушили традицию.

– Теннис, водные лыжи и плавание. С них всё начиналось. Расширяется ли с годами список видов спорта, которые получают поддержку Объединённого института?

–  Разумеется, мы расширяем  этот перечень. Очень быстро к тем, что мы перечислили, добавилась королева спорта  ­ лёгкая атлетика. Ежегодно институт организует пробег памяти академика Владимира Векслера ­ одного из основателей Лаборатории физики высоких энергий, которая носит его имя. Академик Векслер отличался любовью к спорту. Память выдающегося учёного, создателя синхрофазотрона дубненцы увековечили в сентябрьском пробеге, который проходит по улицам наукограда. В этом году он будет 45­м. Обычно, чтобы привлечь больше участников,  мы проводим его в рамках «Кросса нации» ­ Всероссийского дня бега.

Таким образом, в память  об основателях нашего института мы проводим три турнира: имени Флёрова ­ по плаванию, имени Джелеповых ­ по теннису, имени Векслера ­ по бегу.

Не забыта в институте и тяжёлая атлетика. Сейчас секция работает в доме физкультуры ОИЯИ. Ежегодно проводится множество соревнований. Наиболее  известное ­ турнир по тяжелой атлетике на приз заслуженного тренера России мастера спорта СССР Юрия Васильевича Маслобоева ­ основателя секции, подготовившего более 40 мастеров спорта. Турнир проходит уже 10 лет. Один из выпускников секции ­ Владимир Ломакин ­ сейчас руководит спорткомплексом ОИЯИ.

С годами в список видов спорта, которые получают поддержку Объединённого  института,  вошли настольный теннис, шахматы, волейбол, футбол, столь популярный сегодня среди молодёжи баскетбол, незаслуженно забытые в других городах, древние, но не потерявшие своей популярности в Дубне, городки. А совсем недавно на стадионе ОИЯИ открылась секция по стрельбе из лука.

Подготовила Ольга ПАНИНА

Версия для печати

Облако тегов

41+  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +13 +15
утром +15 +17 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры