27
апреля 2024
суббота
 

Лопасня

Зарегистрирован 23.11.2001 г. и пройдена перерегистрация 24.05.2010 в Федеральной службе по сфере информационных
технологий и массовых коммуникаций.
Свидетельство о регистрации ПИ-ТУ 50-668.
Учредители: Хлюпин П.Г. Хлюпина Е.И.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР Павел Хлюпин.


Подробнее
Показать с   по

Публикации


Общество — 21 Февраля 2013, 09:11Лопасня

Геннадий Половников: «Никто никаких заборов не ставит»...

Посчитать деньги в чужих карманах – дело приятное, но не всегда безопасное. Может и перепасть. А вот в своем кармане считать – одно удовольствие. Конечно, если деньги там имеются. Посчитаешь – и бегом за булочкой. Никто ведь не запрещает на свои собственные булочки покупать?
Мы пригласили в эфир радиостанции «Комета» начальника Управления муниципального заказа Администрации Чеховского района Геннадия Половникова, чтобы вместе разобраться, на какие булочки тратятся бюджетные деньги, и что приобретают получатели бюджетных средств для своих и наших нужд.
Общество — 21 Февраля 2013, 09:11Лопасня

Нашла коса на камень

Избитую тему добьем окончательно. Читатели просили констатировать факт измены зимы нашему общему благоустройству – мы исполняем. Фиксируем. Параллельно фиксации предлагаю совместными усилиями отпраздновать последний месяц этой зимы, а заодно подумать о некоторых вещах, называемых в народе «пИ-чальками». И хотелось бы отпустить на волю тему коммунальную, но вот как-то не получается. Эту страну не победить, а наших коммунальщиков не перевоспитать. Когда говорю «коммунальщик» имею в виду всех рабов лопаты, веника, трактора, разводного ключа, а также их начальников, включая тех, которые зовутся «дорожниками». К сожалению, «славу» себе они сколотили сами. По статистике коммунальные проблемы волнуют граждан нашей великой страны на порядок чаще, чем все остальные, включая нелады в личной жизни.
Общество — 21 Февраля 2013, 09:11Лопасня

Особая дата. 45 лет Музею боевой славы

Стремилово. Мы подходим к уютной, с великолепным зимним садом, сельской школе. Идем по земле, опаленной войной. Здесь в 1941 году были остановлены фашисты. Но какой ценой! Сколько полегло тут наших парней, – красивых, молодых, полных сил и надежд. Здесь, на школьной земле, густо политой кровью, находится братское захоронение. Сейчас в музее собрано более девятисот подлинных военных раритетов.
«Когда стали возникать музеи боевой славы, – рассказывает руководитель Стремиловского музея Антонина Георгиевна Трифонова, – нам не пришлось далеко ехать за экспонатами, – они лежали у нас под ногами».
Общество — 21 Февраля 2013, 09:11Лопасня

Дорогие друзья!

Примите самые искренние поздравления
с Днем защитника Отечества!
23 февраля - праздник мужественных людей, тех,
для кого защита Родины стала профессией.
Я преклоняюсь перед нашими ветеранами, которые в годы Великой
Отечественной войны отстояли независимость Родины. Их героизм и
мужество стали примером для последующих поколений, образцом любви к
Отчизне. Многие жители Чеховского района за последние десятилетия
с честью прошли через горячие точки по всему миру.
Общество — 21 Февраля 2013, 09:11Лопасня

Слово редактору

Хотелось написать колонку о светлом и добром, но в минувшие выходные мой покой потревожили некие господа из некой социологической «ассоциации», которые настойчиво пытались найти ответы на свои вопросы. Господа бродили по квартирам и радостно сообщали, что опрос проводится на добровольной основе.
Культура — 19 Февраля 2013, 18:59Лопасня

Старой лопасне

Я помню старое местечко. Еще давно, перед войной, Струилась здесь Лопасня-речка, А летом дух стоял грибной.
Цветенье липы в парке старом И ключевых прудов вода Нам не казались Божьим даром, Казалось, будет так всегда.
Не потому ль нас даль манила, И ветер странствий в парусах Шептал, что многое по силам, И руль почти в твоих руках.
Потом дороги были, страны. И были штиль и ураган. Я не нашел своей нирваны И не приплыл в свой Зурбаган.
Культура — 19 Февраля 2013, 18:59Лопасня

Александр Иванович Волков: Соловей

Встарости скрытые ранее черты характера становятся особенно явными. Злой человек может превратиться в настоящее чудовище, бережливый превращается в скупого и т.д. Но и хорошие черты в человеке кажутся более яркими. Есть старики-праведники, без которых, как говорят, «не стоит село». И сколько на самом деле погибло русских сел и городков! Почему они опустели? Только ли экономические причины тому виной? Или чья-то беспринципность, стремление жить по принципу: «Моя хата с краю…».
Общество — 19 Февраля 2013, 18:59Лопасня

Новости

На минувшей неделе в Администрации района состоялся обучающий семинар для приемных родителей и опекунов. Сотрудники отдела опеки и попечительства Министерства образования Московской области в Чеховском районе проводят подобные семинары регулярно. На встречу обычно приглашаются психологи, юристы и педагоги. В этот раз сотрудники отдела ознакомили родителей с изменениями в законодательстве о защите прав детей-сирот.
* * * На днях в Протвино состоялась VI Международная научно-практическая конференция учащихся и студентов. Более 1000 человек из 48 субъектов России, а также из Белоруссии приняли участие в ее работе.
Культура — 13 Февраля 2013, 19:53Лопасня

Неслучайные случайности Галины Корниловой

Мы продолжаем серию очерков об интересных людях нашего города – умных, талантливых, щедрых. Пять лет назад приехала в Чехов наша героиня, Галина Корнилова. Сегодня Галина Геннадьевна – преподаватель художественного отделения Чеховской Центральной детской школы искусств.
Все начинается с детства. История становления личности Галины Корниловой – яркое тому подтверждение. Родилась Галя в старинном русском городе Козьмодемьянске (Республика Марий Эл), расположенном на высоком берегу Волги. В 1583 году этот город основан первым русским царем Иваном Грозным, когда одержав победу над Казанским ханством c помощью горномарийского героя Акпарса, он, возвращаясь в Москву по реке, облюбовал высокий холм и велел построить на нем поселение и назвать его именем святых братьев-врачевателей Козьмы и Дамиана.
Общество — 13 Февраля 2013, 19:53Лопасня

Афганистан хотел бы говорить по-русски

Россия погрузилась в пучину избирательных кампаний, главными героями телевизионных экранов и газетных полос стали кандидаты в президенты, депутаты, оппозиционеры. Но за пределами наших границ происходят не менее значимые события, которые, кстати, могут серьезно повлиять на ситуацию в нашей стране.
Как известно, на 2014 год намечен вывод иностранных войск из Афганистана. Ясно, что все они оттуда не уйдут. По крайней мере, 25-30 тысяч американских военных там останется. Не для того они туда входили, чтобы вот так просто уйти с этого важнейшего перекрестка «великого шелкового пути», оставить без внимания Иран, Пакистан, Китай, страны Центральной Азии, южные границы нашей страны.
Беспокоит ли это Россию? Судя по всему, не очень.
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры