28
апреля 2024
воскресенье
 

Лопасня

Зарегистрирован 23.11.2001 г. и пройдена перерегистрация 24.05.2010 в Федеральной службе по сфере информационных
технологий и массовых коммуникаций.
Свидетельство о регистрации ПИ-ТУ 50-668.
Учредители: Хлюпин П.Г. Хлюпина Е.И.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР Павел Хлюпин.


Подробнее
Показать с   по

Публикации


Политика — 28 Февраля 2013, 10:37Лопасня

Нас выбирают, мы выбираем...

В апреле 2012 года, в те далекие времена, когда президентом был досточтимый ныне премьер Дмитрий Медведев, его устами была озвучена инициатива, приведшая тогда к массе смешков и скабрезностей от представителей учительского сообщества. Медведев на совещании по развитию образования, которое проходило в цитадели отечественного просвещения – Санкт-Петербурге – озвучил идею выборности директоров школ на конкурсной основе. «Желательно, конечно, чтобы директоров выбирали на конкурсной основе... Также, на мой взгляд, неплохо, чтобы были ограничения сроков трудового контракта, условия расторжения трудового контракта – не потому, что мы не уважаем директоров учебных заведений, а просто потому, что должны быть какие-то критерии оценки работы», – сказал тогда Медведев как отрезал.
Общество — 28 Февраля 2013, 10:37Лопасня

Бои в Кулакове продолжаются…

Откуда происходит название села Кулаково? По легенде, Кирилл Нарышкин (дед Петра I по материнской линии) устроил в здешнем имении каскад прудов, на которых зимой происходили большие кулачные бои. Отсюда, мол, и пошло название «Кулаково». Так ли это? Характеры у большинства жителей Кулакова действительно боевые. Свое мнение имеют – и его отстаивают. Это совсем неплохо. Чаще ведь приходится сталкиваться с равнодушием.
Ольга Авдеева
Жители рассказывают…
Жизнь в современном Кулакове – не сахар. Страшный мусорный полигон увеличивается. Если поднимается ветер, то тлетворные запахи доносятся до Кулакова. Неподалеку – песчаный карьер, из-за которого жители долго ходили в облаках пыли.
Общество — 28 Февраля 2013, 10:37Лопасня

Исток Лопасни – в городе Москве

В конце 2011 года территория Москвы расширилась за счет земель Московской области. Но до сих пор в новый закон о границах вносятся изменения. Последние приняты по-
становлением Московской областной думы от 17 января 2013 года.
Общество — 28 Февраля 2013, 10:37Лопасня

Таинственная могила

Когда в Стремилово приезжает человек, не знакомый с этим селом, но любопытный, он невольно обращает внимание на старые деревья слева от магазина. Рядом с одним из них – мощная цепь.
Бизнес — 28 Февраля 2013, 10:37Лопасня

Сетевой маркетинг с человеческим лицом

Сегодня очень много говорят о сетевом маркетинге. Обычно он вызывает ассоциации с финансовыми пирамидами и фирмами-однодневками. Конечно, можно найти в интернете значение этого понятия, но вряд ли удастся узнать о подводных камнях, вымыслах, реальности данного вида заработка, не пообщавшись с реальными людьми, имеющими подобный опыт. «Сетевой маркетинг.
Мифы и реальность» – такова была тема очередной встречи членов Дискуссионного клуба, которая состоялась на днях в КТЦ «Дружба». Собравшиеся пытались разобраться, в чем суть сетевого маркетинга, каковы его отличия от традиционного бизнеса, почему люди не доверяют и критикуют его, каковы риски для
желающих трудиться в этой системе молодых людей.
Общество — 28 Февраля 2013, 10:37Лопасня

Слово редактору

Массовый исход депутатов из Госдумы, массовые разоблачения, взрывы совести внутри их просветленных голов – вот темы для федеральных таблоидов, хоть таковых у нас и не имеется.
Культура — 21 Февраля 2013, 09:11Лопасня

Счастливая женщина Елена Короткова

Всю историю человечества певческий голос считался даром Божьим. Он всегда вызывал священный трепет, зависть и желание овладеть им. Дар артистический, дар певческий – это нечто особенное, позволяющее посредством выхода на сцену находить дорогу к человеческим сердцам.
Тонкая, звонкая, милая, нежная... А еще – красивая! И великая труженица. Но самое главное – Боженькой поцелованная, даром певческим одаренная. Елена Короткова – солистка КТЦ «Дружба».
...Две взрослые дочери – Анна и Светлана, дражайший супруг Вячеслав – лучший друг и первый помощник. Можно смело сказать, что как жена и мать Елена состоялась. Она выполнила предназначение женщины на Земле. А еще – вот чудо! – Елена занимается любимым делом. А когда человек занят любимым делом, то он успешен, его окружают интересные, близкие по духу люди. Не в этом ли счастье?
Наука и образование — 21 Февраля 2013, 09:11Лопасня

Чеховский район – 20 тысяч лет назад…

Закончился год истории. Итоги его навевают грустные мысли. В последнее время в Чехове не находилось работы для профессиональных археологов, реставраторов, архитекторов. Известный археолог Михаил Иванович Гоняный (заведующий отделом комплексных археологических исследований Государственного исторического музея) говорил о Чеховском районе: нет другого района в Московской области, где бы с таким безразличием относились к выявлению и сохранению археологических памятников. Вы удивлены? Думаю, что нет.
Оновостях из мира истории и археологии мы иногда слышим, но чаще всего пропускаем мимо ушей. Возможно, кто-то знает, что найденный на Кубани античный корабль, попал в рейтинг крупнейших археологических открытий 2012 года.
Культура — 21 Февраля 2013, 09:11Лопасня

Балы вернулись…

«И бал блестит во всей красе…», – писал А.С. Пушкин. Пять лет назад, когда в музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» впервые приехали члены московского клуба «Бал в русской усадьбе», я использовала эту строку из «Евгения Онегина» для названия статьи. Теперь, открыв интернет, с удивлением увидела десятки статей с таким же названием. В последние годы где только не давали балы… Можно уверенно сказать: балы вернулись в Россию.
«Средь шумного бала…»
Историки считают, что первый бал на Руси состоялся на свадьбе Лжедмитрия и Марины Мнишек. Но тогда этот западный обычай не привился. Балы были введены в русскую жизнь, можно сказать, насильственно. Петр I внедрял их указами, приказами, собственным примером, неусыпным надзором.
Общество — 21 Февраля 2013, 09:11Лопасня

Мега-шоппинг от городских властей

Лишний раз пройтись по списку закупок для нужд – одно удовольствие. Кто сказал, что там неинтересно? Очень даже ничего. Правда, на сей раз откровенных казусов и хохмочек на горизонтах муниципальных заказов не нарисовалось. С одной стороны, мы лишены возможности посмеяться от души, а с другой стороны, это немного даже радует, – работают люди. Администрация района сосредоточилась на нуждах беременных женщин и грудных детей – закупает им на миллионы рублей соки, дополнительное питание и прочую государственно-бесплатную атрибутику. Заодно с закупкой молока для беременных и кормящих матерей, муниципалитет районный в форме открытого аукциона приобретает себе гарантии обслуживания казенных автомобилей. Дело – нужное. Без автомобиля нынче ни туда не доберешься, ни сюда. Да и рейд без комфортабельного авто уже не рейд, а целое испытание.
  
Погода +12 +14
ночью +8 +10 утром +13 +15
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры