29
апреля 2024
понедельник
 

Лопасня

Зарегистрирован 23.11.2001 г. и пройдена перерегистрация 24.05.2010 в Федеральной службе по сфере информационных
технологий и массовых коммуникаций.
Свидетельство о регистрации ПИ-ТУ 50-668.
Учредители: Хлюпин П.Г. Хлюпина Е.И.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР Павел Хлюпин.


Подробнее
Показать с   по

Публикации


Общество — 13 Февраля 2013, 19:53Лопасня

Цены на болячки

Политика – политикой, а о здоровье мы как-то позабыли. Тем временем не так далек от нас тот самый грипп, который не лечится, но косит народ сотнями в Нижегородской области, в Тульской и Калужской. Для гриппа пара сотен километров – ерунда. Даже не ночь в поезде.
Буквально на днях резкий рост заболеваемости ОРВИ накрыл и Чехов. Болеют по большей части дети. Точнее – к врачам обращаются большей частью обеспокоенные родители температурящих чад. Если говорить о цифрах, то уровень заболеваемости подскочил на 42%: за помощью к врачам только за неделю обратилось 1036 человек.
Общество — 13 Февраля 2013, 19:53Лопасня

Прозрачное платье для чеховских чиновников

Очередная инициатива снизошла на нас сверху – из здания Админ-страции района. На днях стало известно, что исполняющий обязанности главы района и первый заместитель оного Дмитрий Фриш обязал своим распоряжением всех служащих муниципальных учреждений отчитываться о своих доходах. Практика этих, с позволения сказать, открытых докладов о материальном прибытке за год придумана, конечно, не Фришем. Ее внедрили на государственном уровне сравнительно давно. Но если раньше о своих доходах отчитывались исключительно и только чиновники, то теперь даже заведующие детскими садами будут должны публиковать о себе всю финансовую правду.
Общество — 13 Февраля 2013, 19:53Лопасня

Не соблазняйте пионера – он и так всегда готов

Случилось у нас недоразумение. Второй раз, кстати, случилось. Прописали наше издание – газету «Лопасня» – к известному персонажу чеховской политической постановки господину Михайлову на постоянное место жительства. «Читают все» – наши коллеги – как обычно сделали это криво, ибо на пустом месте. Даже с заголовком у них не задалось: «Гегемон Хлюпина и метаморфозы». Хлюпин, если кто не знает – редактор нашей газеты. Гегемон – это государство (или класс), осуществляющее (-ий) ~ию и являющееся (-ийся) основной движущей силой чего-нибудь. Други, коллеги, дорогие! Намудрили, со значением не разобравшись. Снова ходили и думали одновременно? Хотя, да, как вы сами признались в означенной статье, «весовые категории разные». Размером не вышли. Хорошо хоть признаетесь.
Общество — 13 Февраля 2013, 19:53Лопасня

Чужой и еще чужее...

Призраки прошлого бродят вокруг города и его окрестностей. Призраки прошлого одолевают каждого, кто так или иначе причас-тен к политической жизни района нынешнего – обезглавленного. Одолеваемые вздрагивают, конечно, но за руку с призраками здороваться не гнушаются. И, знаете, неудивительно, что происходит это именно так. Объясню.
Но прежде – напомню то, что напоминать уже не следовало бы, а отчего-то хочется. От должности не так давно был отстранен Александр Слободин. Временно отстранен в связи с расследованием уголовного дела, которое на него завели под занавес прошлого года. Охота прошла успешно – Слободин, как сказано в решении суда, «временно» не при делах.
Общество — 13 Февраля 2013, 19:53Лопасня

Нет – мусору в городе!

Кто из нас не хочет жить в чистом, красивом, благоустроенном городе? Думаю, таких людей не найдется. Теоретически. А вот на практике, когда дело касается нас самих, наших собственных усилий, дело обстоит не так уж радужно.
Любой город, в том числе и наш любимый Чехов, производит ежедневно огромное количество мусора, который может просто заполонить все улицы, если с этим не бороться. Для поддержания чистоты на улицах предусмотрены специальные урны. Есть они и в нашем городе. В достаточном ли количестве? Спорный вопрос. Наверно, пригодилось бы и больше. Беда в том, что зачастую прямо около урн можно увидеть свалки мусора: либо их переворачивают хулиганы, либо вовремя не вывозят соответствующие органы,
либо мы сами элементарно бросаем мусор мимо урны.
Общество — 13 Февраля 2013, 19:53Лопасня

Чеховский район – не последний в сельском хозяйстве…

В Чеховский район приехал Владимир Барсуков – заместитель председателя Правительства Московской области. Он побывал на ферме в Стремилове и на перерабатывающем молокозаводе в Дубне. Попробовал и одобрил только что произведенный сыр. А затем состоялся разговор с руководителями сельскохозяйственных предприятий и фермерами. Ферму областной руководитель назвал «прекрасной в кавычках». И объяснил, какие переделки срочно требуются. Представителям прессы удалось услышать лишь завершение этого серьезного и профессионального разговора.
В.Н. Барсуков рассказал о порядке субсидий, которые можно получить в области. Должно строиться жилье в селах, за которое сельхозработник должен заплатить всего 30% (остальную сумму должно вносить предприятие).
Общество — 13 Февраля 2013, 19:53Лопасня

Слово редактору

В свете последних событий и того, что мне подарили личного гегемона (если такое вообще возможно), моя колонка могла бы запросто быть посвящена путям и дорожкам, которыми я собираюсь идти при выяснении отношений с коллегами.
Культура — 7 Февраля 2013, 20:56Лопасня

Все по Чехову

День рождения Антона Павловича Чехова. В сквере у засыпанного снегом памятника (сугроб пристроился даже на носу) собрались жители города. Людей собралось много, и это уже хорошо. После «митинга» или «мероприятия» ко мне подходили те, кто хорошо владеет русской речью, и просили сказать в радиопередаче, что у нас в городе два престольных праздника – дни рождения А.П. Чехова и А.С. Пушкина.
Вофициальных речах таких образных мыслей высказано не было. Они звучали формально и сухо. Виктор Бассараба и Владимир Шитов, которые представляли район и город, говорили грамотно, но будто витали в облаках (или в некоем другом месте Московской области). Даже Владимир Степеренков, хоть и не великий оратор, но и тот в прошлом году говорил душевней.
Общество — 7 Февраля 2013, 20:56Лопасня

Раиса Арбузова: Каким врачам не место в медицине...

Не так давно в прямой эфир нашей радиостанции «Комета» мы приглашали заведующую родильным отделением ЧРБ№2 Раису Арбузову. Беседа получилась крайне интересной и, судя по активности слушателей, весьма познавательной. Однако уже после эфира в редакцию стали поступать звонки с просьбой уточнить и разъяснить некоторые моменты. Специально для тех, кто не успел послушать Раису Арбузову в эфире радио «Комета» предлагаем печатную версию беседы.
– Здравствуйте, Раиса Алексеевна!
– Здравствуйте!
Культура — 7 Февраля 2013, 20:56Лопасня

Добро по-чеховски

По выражению Василия Ключевского, знаменитого русского историка, «истинная цель дела благотворительности не в том, чтобы благотворить, а в том, чтобы некому было благотворить». При всем желании не будет такого никогда, как и не будет мира во всем мире. Но приблизиться к подобному возможно, хотя бы помочь нескольким из миллионов нуждающихся. Тем самым вы совершите добро, от которого зависит, порой, жизнь человека.
Символичен факт, что день благосто-рительного концерта в городе ознаменовался рождением Антона Павловича Чехова. Врача по профессии, известного добродетеля, который не ограничивался миром творчества и всячески помогал людям.
  
Погода +18 +20
вечером +14 +16 ночью +9 +11
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры