20
апреля 2024
суббота
 

Дмитровские известия

Учредитель - ОАО "РОСИНКА"

Свидетельства о регистрации средств массовой информации ПИ № ФС1-51047, ПИ № ФС1-51048 Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Центральному Федеральному округу.


Подробнее
Показать с   по

Публикации


Общество — 1 Февраля 2012, 08:02Дмитровские известия

Волонтеры доброты

Более пятнадцати лет в нашем городе работает Дмитровский дом-интернат для пожилых людей и инвалидов, который называют «Домом доброты». Наш дом-интернат состоит из двух отделений: стационарного, в котором проживают одинокие пожилые люди и инвалиды, и отделения дневного пребывания, ежедневно принимающего в свои гостеприимные стены пенсионеров района.
В учреждении работает сплоченный и дружный коллектив специалистов. За годы работы им накоплен огромный опыт работы с пожилыми людьми. На протяжении многих лет мы сотрудничаем с районными учреждениями здравоохранения, образования, культуры.
Проживающие в учреждении проходят ежегодную диспансеризацию, по мере необходимости их консультируют врачи Дмитровской городской больницы, проводятся обследования.
Общество — 1 Февраля 2012, 08:02Дмитровские известия

Стоит ли отменять 8 марта?

Опять близится этот странный праздник. Опять мужчины будут тащить свои тюльпаны, бормотать «поздравляю» и пожимать плечами на вопрос: «С чем?» Никто понятия не имеет, что именно мы отмечаем 8 марта.
Общество — 1 Февраля 2012, 08:02Дмитровские известия

Народные новости

ВПЕРЕДИ
ВЫПУСКНЫЕ
ЭКЗАМЕНЫ
Анастасия АРАБЧИКОВА, ученица 9-го класса Дмитровской средней школы №9:
— Сейчас у нас напряженная пора, ведь впереди выпускные экзамены! Кроме занятий в школе, приходится посещать дополнительные курсы.
Но, несмотря на загрузку и сильные морозы, мы с подружками любим погулять по родному Дмитрову. Ведь не зря он считается одним из красивейших городов Подмосковья. Подняться на древний вал, пройтись по пешеходной Кропоткинской улице, или просто посидеть на лавочках аллеи Славы…
Общество — 1 Февраля 2012, 08:02Дмитровские известия

«Дорога смерти»

Так называлось коллективное письмо жителей деревни Круглино, опубликованное в нашей газете год назад.
В нем они писали о том, что добраться до дома можно только с риском для жизни: на шоссе, ведущем к одному из самых фешенебельных курортов Подмосковья – парку «Яхрома», нет даже пешеходных тротуаров. Машины несутся с огромной скоростью. А вот пассажирским автобусом в Круглино не добраться…
А ведь рядом с деревней находятся дачи учителей, садовое товарищество «Каменка». Здесь уже происходили трагедии со смертельным исходом, но ситуация не изменилась.
Сейчас, зимой, после чистки дороги, весь снег лег на оградительные барьеры, и дорога сузилась так, что проезжающим мимо машинам и пешеходам не разминуться.
Не раз жители обращались в администрацию городского поселения Яхрома, Мосавтодор, которому принадлежит дорога. Но в ответ на запросы приходят лишь формальные отписки.
Общество — 1 Февраля 2012, 08:02Дмитровские известия

С высоты птичьего полета

Ласточки, в изобилии гнездящиеся вокруг колокольни Никольского собора в Рогачеве, приняли этот необычный летательный объект за «своего». И даже не обратили внимания. А зря – рядом с ними летал «пришелец из будущего», мини-робот с фотокамерой или, по-научному говоря, автономный летающий модуль.
Это увлечение появилось у дмитров-чанина Степана Нестерчука год назад. Хотя авиамоделизмом он увлекается давно. Начал с самого простого — купил китайскую радиоуправляемую модель
из серии AFR («Almost Ready to Fly»). Затем решил собирать сам из деталей с «нуля». Ему понадобились в готовом виде лишь мотор и пульт радиоуправления, а также планки из самого легкого дерева на свете — бальзы, которое растет в Южной Америке. Пришлось освоить основы конструирования и дизайна.
Происшествия — 1 Февраля 2012, 08:02Дмитровские известия

Происшествия

МЭР НЕ ДЛЯ ЯХРОМЫ
По требованию прокурора досрочно прекращены полномочия главы городского поселения Яхрома Дмитрия Чернышева.
В октябре прошлого года вступил в силу приговор Дмитровского суда, которым Чернышев признан виновным в превышении должностных полномочий. В качестве наказания ему назначен штраф в размере 200 тысяч рублей.
Культура — 1 Февраля 2012, 08:02Дмитровские известия

"Дмитровские ростки": продолжение будет!

Народный коллектив академического пения «Колорит» стал победителем конкурса «Дмитровские ростки» в социальной сфере.
…Бывают же на свете чудаки! В нашем стремительном веке, когда, казалось бы, «попса» занимает все музыкальное пространство, есть люди, которые остаются преданными классике. Они не дают забыть романсы, русские народные песни, советские шлягеры.
Почти каждый вечер, после работы, спешат во Дворец культуры люди разных возрастов, которых объединяет любовь к музыке. Их программы носят названия, будто не из нашего времени, – «Шедевры века» или «Чистейшей лирики чистейший образец».
За такую преданность искусству наград накопилось немало. Этот коллектив стал участником областных и районных конкурсов, лауреатом Московского фестиваля студенческого творчества «Вокальная академия «Голос», дипломантом и финалистом губернаторского фестиваля «С чего начинается Родина», лауреатом первого Московского областного конкурса вокального искусства
им. А. А. Алябьева.
Общество — 1 Февраля 2012, 08:02Дмитровские известия

Заяц в гостях

Дача семьи Шныревых, хоть и находится недалеко от города, напоминает…мини-зоопарк. Кто только не живет на ней! Два кота, Серый и Черт, оставленные московскими дачниками в младенческом возрасте, верный охранник пес Бимка, а также кроты и мыши.
Каждой зимой небольшой садовый участок в несколько соток облюбовывают и зайцы. Их привлекает возможность
полакомиться свежей корой и ветками плодовых деревьев. Дачники от этого страдают, но экологи утешают их: значит, экология в хорошем состоянии!
— Одна надежда – на собаку Бимку, — вздыхают хозяева. Однако коварную службу для непрошеных гостей сослужил не пес, а сетка рабица! Посетивший сад этой зимой заяц-русак так и не смог выбраться, запутавшись в мелких ячейках…
Пришлось владельцам дачи помочь выпутаться хвостатому и пушистому незнакомцу. Больше всего этой ситуации был рад внук. Он даже померился ростом с гостем, который потянул на 6,5 килограмма.
Наука и образование — 1 Февраля 2012, 08:02Дмитровские известия

Кем быть?

До выпускных экзаменов осталось еще несколько месяцев. Но потенциальным абитуриентам уже пора задуматься о грядущем выборе.
Потому такой популярностью пользуется ежегодная выставка «Куда пойти учиться?», которая открылась в экспоцентре Дмитровской торгово-промышленной палаты. В этот раз на ней представлено более двадцати высших и средних учебных заведений Дмитрова, Талдомского, Сергиево-Посадского районов и Москвы.
Среди них — филиалы Российской Академии туризма, государственного торгово-экономического университета, Астраханского государственного технического университета, Тимирязевки и других известных вузов. Будущих студентов приглашают и профессиональные училища, где можно овладеть самыми разными специальностями.
За первые дни работы выставку посетило около двухсот будущих абитуриентов. Председатель Совета учебных заведений при ДМТПП Зоя Орлова отметила: «Именно сейчас начинает проявляться демографический спад 90-х и в дальнейшем будет усиливаться.
Общество — 1 Февраля 2012, 08:02Дмитровские известия

Идем на рекорд!

К погодным катаклизмам в последние годы пора бы привыкнуть. И все же дмитровчане порой хватаются за сердце, когда столбик термометра показывает рекордно низкое давление, или температура за окном становится аномальной…
«От плюс тридцати градусов по Цельсию в июле до минус тридцати в феврале», — похоже, именно такой диапазон взяла за правило матушка Погода в Подмосковье. Именно такую температуру зафиксировали приборы Дмитровской метеостанции ночью 13 февраля.
Одно радует: ночной мороз не побьет исторических рекордов. Самым холодным этот день оказался в 1929 году, когда морозы достигли минус 36,2 градуса. Рекордно низкая температура, как правило, фиксируется в районе так называемого «полюса холода Подмосковья» — в поселке Черусти. А самым теплым был этот день в 1990 году — тогда воздух прогрелся до плюс 5,5 градуса.
  
Погода +9 +11
ночью +6 +8 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры