16
апреля 2024
вторник
 

Дмитровские известия

Учредитель - ОАО "РОСИНКА"

Свидетельства о регистрации средств массовой информации ПИ № ФС1-51047, ПИ № ФС1-51048 Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Центральному Федеральному округу.


Подробнее
Показать с   по

Публикации


Культура — 1 Апреля 2012, 14:42Дмитровские известия

На бал!

…B шикарных, сияющих улыбками, светских дамах в длинных шикарных, сияющих улыбка-платьях с кринолинами и их галантных спутниках во фраках трудно было узнать давно знакомых предпринимателей!
Кто эта дама с веером? Неужели управляющий дмитровским филиалом Среднерусского банка Наталья Малышева?! А ее спутник в строгом костюме с галстуком-«бабочкой» — начальник управления культуры Виталий Бобровский…
Поистине весна делает чудеса. Более восьмидесяти предпринимателей из Дмитрова, Клина, Дубны и Москвы приняли участие в Большом бале, организованном Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палатой в Доме культуры «Содружество». В мгновение ока вечно занятые бизнесмены и бизнес-вумен преобразились, подчиняясь строгому дресс-коду.
Культура — 1 Апреля 2012, 14:42Дмитровские известия

Одно сердце на двоих, или Танго за кулисами

Необычные фотографии на стенах центральной библиотеки - на черном фоне едва угадываются размытые силуэты танцоров. Это танго, кусочек Аргентины, побывавший в гостях у дмитровчан. Автор, фотохудожник Эрнано Лоренсо, назвал свои работы «Танго за кулисами».
Этот знойный танец показали преподаватели танца Марина Пекарева и Дмитрий Секачев из московского культурного центра «Ла Милонга» при посольстве Аргентины. Это был настоящий классический вариант танго!
Оказывается, этому танцу не так уж много лет, чуть более ста. Танцуют его, обнявшись, все движения плавны и выразительны. Недаром на его родине танго называют «утонченных страстей водопад». В процессе танца кавалеры «подбирают ключи к сердцу дам», и если партнеры поняли друг друга, то у них «четыре ноги и одно сердце на двоих»…
Наука и образование — 1 Апреля 2012, 14:42Дмитровские известия

НЛО вновь распоясались над Рогачевом!

Мы уже писали о необычных оптических явлениях, происходящих в небе над селом Рогачево. И вновь оттуда приходят сообщения о неопознанных летающих объектах. Такое впечатление, что инопланетяне облюбовали этот район!
Мы решили разобраться, в чем дело, и поздно вечером выехали на место происшествия, на дорогу Рогачево – Усть-
Пристань. Для наблюдения выбрали идеальное место – вдали от фонарей на поле. Небо ясное, звездное, но, к сожалению, затянутое облаками. Над кромкой леса наблюдается свечение, исходящее от земли, а по небу маячат световые «зайчики», которые перемещаются быстро и, казалось бы, хаотично.
Наши наблюдения происходили вечером приблизительно в одно и то же время – с 20.00 до полуночи. И с одним и тем же эффектом на следующий день – головные боли, чувство смятения, слабость…
Общество — 1 Апреля 2012, 14:42Дмитровские известия

Колокола звенят над Орудьевом

Знаменательное событие произошло в селе Орудьево, где над старинным Покровским храмом зазвенели новые колокола.
Первое упоминание о селе относится к 1555 году, когда царь Иван Грозный «пожаловал» село Новоспасскому монастырю в память о дяде — князе Дмитровском Юрии Ивановиче.
В документах XYII века впервые упоминается деревянная Покровская церковь, позже сгоревшая. Каменный храм
в честь Покрова Божией Матери был построен в 1845-1857 годах на средства прихожан. По легенде, позолоченный иконостас в пять ярусов создан знаменитым художником В.М.Васнецовым, которым выполнена и настенная роспись. Дмитровский купец Петр Иосифович Иванов, неоднократно вносивший крупные пожертвования на украшение Покровского храма, был награжден золотой медалью на Александровской ленте.
Покровская церковь осталась одной из немногих в районе, сумевших избежать разграбления.
Наука и образование — 1 Апреля 2012, 14:42Дмитровские известия

Наша «Альма-матер»

135-летний юбилей отметила одна из старейших школ Московской области.
Дмитровская средняя школа №1 ведет историю с 1876 года, когда впервые в городе появилась женская прогимназия.
В1908 году она была преобразована в восьмилетнюю полную гимназию. Требования к учащимся были строгими: из сорока поступивших лишь 16 оканчивали гимназию. Но среди учебных будней были и праздники: на здешней сцене ставили спектакли «Бедность не порок», «Недоросль». Гимназистки были не прочь потанцевать под музыку оркестра из мужского училища.
Еще один поворот в ее истории произошел после революции. В 1921 году, объединившись с мужской, бывшая женская гимназия превратилась в новую советскую школу.
Общество — 1 Апреля 2012, 14:42Дмитровские известия

Официальная хроника

В ПОДМОСКОВЬЕ – НОВЫЙ ГУБЕРНАТОР
Депутаты Московской областной думы тайным голосованием избрали главного «спасателя» России Сергея Шойгу новым губернатором Подмосковья.
Эта кандидатура была накануне внесена на рассмотрение президентом России Дмитрием Медведевым. Для того, чтобы руководитель МЧС получил полномочия губернатора, ему требовалось набрать более половины голосов парламентариев.
Общество — 1 Февраля 2012, 08:02Дмитровские известия

Гостья из-за моря

Это симпатичное домашнее животное знают все. Но никто не может внятно объяснить, почему оно так называется. Морская свинка? Она же не свинка и не морская! Наоборот, сухопутная, живет только в сухом и чистом помещении, а холодного и сырого совсем не выносит.
И всё же мы выяснили, что свинкой её назвали не зря: звуки, которые она издает чаще всего, напоминают именно негромкое поросячье хрюканье. Оно переходит в визг, если животное сильно возбуждено, расстроено или рассержено. Зато в спокойном и довольном состоянии свинка тихонько воркует и ласкается к человеку.
Труднее понять, почему она морская… Об этом можно только догадываться. Впервые ее привезли в Европу голландцы более пятисот лет тому назад. Сообщение между конти-
нентами в то время шло, естественно, только водным путем. Родина же нашего зверька — Южная Америка, где уже во времена инков его держали в качестве домашнего животного.
Культура — 1 Февраля 2012, 08:02Дмитровские известия

Стихи - детям

Владимир КАБАНОВ
ЛЕДЯНАЯ ГОРКА
На ледянке быстро с горки Покатил малыш Егорка. А за ним скользил Денис, Улетая быстро вниз. Громыхала громко горка... И кричал: «Ура!» Егорка, И кричал: «Ура!» Денис Улетая быстро вниз…
Культура — 1 Февраля 2012, 08:02Дмитровские известия

Путешествие во времени

В этом феврале отмечается исконно русский праздник – Масленица. Наш любопытный лягушонок Дим решил узнать, как на Руси отмечали проводы зимы и встречу весны.
По древней традиции, на Масленицу всех потчевали блинами, ведь они так похожи на солнышко! А затем катались
на санях, строили снежные крепости, соревновались в силе и ловкости, устраивали кулачные бои...
В каждом доме был накрыт стол, а на улицах продавали медовые пряники, каленые орешки, горячие сбитни. После застолья все отправлялись на улицу, где продолжался праздник.
Каждый день недели имел свое название – Встреча, Заигрыш, Лакомка, Разгуляй… В воскресенье торжественно, всем миром, сжигали чучело Масленицы – символ долгой надоевшей зимы, а пепел от нее разбрасывали по полям, чтобы урожай хороший был.
Общество — 1 Февраля 2012, 08:02Дмитровские известия

Зимняя радуга

Не во всякую зиму можно увидеть гало вокруг солнца. В народе его называют «солнце в рукавичках», или зимняя радуга. Каждый раз сильный мороз, сказочный иней, ослепительное солнце и безветрие сопровождают его. В этом году нам посчастливилось наблюдать это чудесное явление в начале декабря на канале и над Успенским собором.
Как-то ночью я проснулась оттого, что в комнате было светло. Глянула в окно и – ахнула! Как будто красный туман окутал город! К утру он осел на деревьях, и на них расцвёл иней. Солнце уже проснулось. С неба струился лёгкий свет. Лучи с трудом пробивались сквозь морозный туман.
Я поглядывала на серебристый кружок и, боясь опоздать, наперегонки с солнцем бежала на канал. На заливе, как всегда, жила новая красота. Вот здесь несколько дней назад на чёрной глади льда сидели хрустальные «бабочки» инея. И мы ползали, фотографировали их. Теперь же на этом месте был лишь белый снег. Взгляд потянулся к небу и – застыл. Вокруг солнца переливались радужные столбы.
  
Погода +9 +11
ночью +7 +9 утром +8 +10
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0742 0.4851
EUR ЦБ РФ 99,9341 0.1407

Партнеры









































все партнеры