27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Раменский

Жуковчане добились скидок на земельный налог

Экономика — 20 Мая 2014, 19:00

Власть наконец отреагировала на тысячи обращений жителей и освободила жилищные кооперативы от уплаты 90% налога на землю и гаражные кооперативы — от 50%
Анастасия Григорьева
grigoryevaa@mail.ru
Кампания Жуковского Народного Совета (ЖНС) принесла положительные результаты. 14 мая депутаты наконец вняли увещеваниям своих избирателей и улучшили их положение как налогоплательщиков. Согласно решению горсовета приличную льготу по выплате налога на землю получили юридические лица — жилищные и гаражные кооперативы.
От 90% налоговой базы за землю под многоквартирными домами освобождены: жилищно-строительные кооперативы, жилищные кооперативы и товарищества собственников жилья.
От 50% налоговой базы за землю под гаражами (под участками, которые используются для осуществления уставной деятельности), освобождены: гаражно-строитель-ные кооперативы, гаражные кооперативы, гаражно-эксплуатационные кооперативы, гаражно-потребительские кооперативы.
Налоговые льготы депутаты приняли в ответ на многочисленные обращения ЖСК, ГСК, Общественного совета по ЖКХ, которые хлынули в администрацию и совет депутатов вслед за подписями, собранными по инициативе Жуковского народного совета. Активистами ЖНС был организован сбор около трех тысяч подписей под обращением в горсовет с требованием снизить налоговое бремя для рядовых жуковчан, после того как народные избранники утвердили максимально возможные в области ставки земельного налога для своих избирателей.
Против тогда проголосовали двое депутатов: Эльмира Фетисова и Анатолий Лялин. Двое изначально воздержавшихся, Александр Федоров и Галина Киреева, подда-
лись на уговоры мэра и протянули руку за повышение налогов, когда вопрос ставился на переголосование.
В итоге ставки подскочили от 0,3 до 1,5%: сумма налога по земельным участкам, занятым жилищным фондом, — в 8 раз; по земельным участкам, занятым гаражами, ГСК, — в 4,6 раза; по земельным участкам для садоводства, огородничества — в 4,2 раза; по земельным участкам под ИЖС — в 2,2 раза. А с повышением кадастровой стоимости земли депутатское решение вылилось в приличные деньги. Так, по словам депутата Владимира Соловьева, обратившийся к нему председатель ГСК-1 (около 80 гаражей расположено между улицами Мясищева и Дугина) показал депутату чудовищную разницу в цифрах: если до повышения ГСК платило 8 тысяч рублей за земельный налог в год, то после введения новых ставок ГСК получило свежее уведомление из налоговой, в котором значилась уже сумма в 90 тысяч рублей в год.
Теперь, с введением льгот, ГСК-1 будет платить порядка 45 тысяч рублей за землю.
Председатель горсовета Игорь Марков признал, что, скоропалительно принимая решение о повышении ставок, они предусмотрели льготы в 50% для физических лиц (пенсионеры, многодетные, инвалиды, ветераны и проч.), но упустили тот факт, что юридические лица — ЖСК и ГСК — никаких льгот не имеют. При этом платят налоги авансовым методом и уже в этом году получили квитанции с взбесившимися суммами. Кстати, эти суммы будут пересчитаны, поскольку действие принятого депутатами решения о льготах распространяется на весь период с 1 января 2014 года.
МНЕНИЯ
Александр Галас, председатель Жуковского народного совета:
27 ноября 2013 г. депутаты, по команде и наплевав на народ, подняли ставки земельного налога. Все как всегда.
В другом городе все бы закончилось тем, что жители узнали бы об этом только тогда, когда им пришла бы квитанция, кто-то смирился бы с этим, кто-то бы бился. Не уверен, что удалось бы переломить решение о повышении налога.
В нашем городе ситуация иная. Инициативной группой граждан большинство председателей кооперативов были довольно оперативно оповещены об этом грабительском решении. Началась кампания по отмене увеличения налоговых ставок, и самое важное, на мой взгляд, то, что каждый член кооператива знал, что он борется не один, что вместе с ним встал весь город. Когда наш голос объединил в себе тысячи голосов жителей города, нам удалось добиться такого итога.
Долгие годы власти пытаются убедить нас в том, что лучше смириться и молчать, «потому что все равно ничего не изменишь». Однако эта история является ярким примером того, что насаждаемая нам идея о безысходности и бесполезности выражения собственной воли является ложной. Объединившись, жители могут не только отстаивать свои права, но и предъявлять свои требования.
Александр Ивошин, председатель ГСК «Быковка»:
Раньше мы платили 20 тысяч рублей за квартал. Сейчас по новым ставкам и обновленной кадастровой стоимости налоговая нам насчитала уже 154 тысячи рублей за квартал! Это сумма для нас неподъемна. И даже с 50-процентной скидкой будет 77 тысяч. Сейчас мы обратились в Арбитражный суд с целью понизить кадастровую стоимость земли и пока не платим налог на землю. Но сумма нереально большая. Мы столько денег не собираем и просто станем банкротами.
Валерия Гринберг, председатель ЖСК «Стрела»:
В 2012 году мы платили 3600 рублей за землю. И это была незначительная, безболезненная сумма. А в этом году пришло уведомление с суммой 45 тысяч рублей! Возмущению людей не было предела! Но пришлось заплатить по новой ставке за 1 квартал 2014 года. Бухгалтер сказала, что иначе бы пришлось платить штрафные санкции.
Конечно, спасибо депутатам за эти льготы. Но была бы им честь и хвала, если бы они сразу эти льготы отстояли. А не после нажима и многочисленных подписей, которые я, в том числе, собирала (мы за один день собрали больше 120 подписей).
Но, с другой стороны, спасибо им, что проголосовали и что почти 45 тысяч рублей оставили в нашей копилке. Это замечательно! И, конечно, этого бы не случилось без участия ЖНС. Спасибо Народному совету, что организовали людей и сумели убедить депутатов, хотя это подчас непросто.


Версия для печати

Беслан

Митинг памяти жертв теракта в Беслане состоялся в Юровской средней школе. Репортаж Ольги Гариной-Покровской.
Все радиостанции Раменский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  Встреча  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Грань  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевский курьер  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Знамя труда  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  Площадь Мира  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Протвино Сегодня  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Рошальский вестник  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серп и Молот  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спорт  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ять  аренда  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры