27
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Дмитровский

«ФЕС продукт». В чём залог успеха?

Бизнес — 18 Апреля 2013, 08:29

В 2005 ГОДУ В ЯХРОМЕ ОТКРЫЛОСЬ НОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - ООО «ФЕС ПРОДУКТ», ПРОИЗВОДЯЩЕЕ РАСТВОРИМЫЕ НАПИТКИ ПОД ТОРГОВОЙ МАРКОЙ «MACCOFFEE». ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ КОМПАНИИ БЫЛ НЕПРОСТЫМ. ЕЁ УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ
СЕГОДНЯ ВО МНОГОМ СВЯЗАНО
С УДАЧНЫМ РЕШЕНИЕМ ВОПРОСОВ, КОТОРЫЕ КАСАЮТСЯ КАДРОВ, МОТИВАЦИИ,
ПРОЗРАЧНОЙ СИСТЕМЫ НАЧИСЛЕНИЯ
ЗАРАБОТНЫХ ПЛАТ. ПОДРОБНЕЕ ОБ ЭТОМ
РАССКАЗЫВАЕТ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «ФЕС ПРОДУКТ» СЕРГЕЙ АНИСИМКИН
Сергей
АНИСИМКИН,
генеральный директор ООО «ФЕС ПРОДУКТ»
НАТАЛЬЯ ИРЖАНОВА
Сергей Валерьевич, как всё начиналось и что изменилось за эти 7 лет?
Наше предприятие было создано на пустом месте - изначально в Яхроме планировали построить склады хранения, однако позже руководство компании решило наладить производство. На первом этапе опытным специалистам, умеющим добиваться поставленных целей, ставилась задача перевести производство из Сингапура в Россию. И эта задача была выполнена. Однако к 2007 году были созданы такие правила, которые были хороши для периода становления, и со временем их пришлось менять. Прежде всего, потому что действующая система оплаты труда не была нацелена на развитие, не позволяла по достоинству оценивать труд эффективно работающих людей. Кроме того, персонала набирали больше, чем положено по штату. Из-за перекосов сложность труда на участках производства очень сильно разнилась.
По-видимому, в тот период времени на предприятии из-за грандиозных перемен образовалась «текучка» кадров?
- Да, верно. Мы принимали и увольняли до 80-120 человек в месяц! Те люди, которые работали хорошо, оставались. До сих пор в компании работают сотрудники, устроившиеся на работу в 2005 году, и их достаточно много. Долго не задерживались те, что пришли с целью получения должности, работали с ленцой и прятались от начальства.
К нашему большому сожалению, некоторые уволенные сотрудники создавали негативный имидж предприятию, рассказывая своим знакомым и друзьям, что в компании мало платят и руководство плохо относится к персоналу. Впрочем, таких людей хватает на любом предприятии. До сих пор новые работники удивляются тому, что слухи и разговоры о «MacCoffee» далеки от истины.
А что же было сделано такого, что позволило сотрудникам по достоинству оценить перемены?
- Прежде всего, полностью изменена система оплаты труда. Размер зарплаты теперь зависит от заслуг работника. Заработная плата складывается из постоянной (оклад) и переменной частей. В свою очередь, переменная часть состоит из нескольких пунктов, выполнение которых оценивается каждый месяц.
Установлена стоимость одной единицы выработанной продукции. Если человек отработал необходимое количество смен и выполнил план, то он гарантированно получает всю обещанную премию.
Увеличение заработка происходит за счёт оптимизации рабочих мест. Причём с такими предложениями к руководству обращаются сами работники. Для сравнения: в 2008 году у нас работало 620 человек, сейчас - на 250 меньше. При этом объём производства и общий фонд оплаты труда не сократились.
Кроме того, мы выплачиваем работникам доплату за выслугу лет. Её максимальный размер - 2200 рублей каждый месяц, каждому отработавшему на предприятии 7 лет. Сотрудникам, помогающим вводить людей в коллектив, доплачивается за наставничество. Проводится ежемесячный конкурс «Лучший по профессии» в каждом подразделении. Победитель конкурса получает ежемесячную надбавку в размере 1500 рублей, а в конце года тому, кому чаще других присваивалось это звание, мы дарим туристическую путёвку в Турцию или Египет на двоих в трёхзвёздочный отель.
Ежегодно проводится полная диспансеризация персонала - от сдачи анализов до обследования внутренних органов, а также аттестация рабочих мест. Мы быстро реагируем на замечания сотрудников, касающиеся нарушения комфортности каждого рабочего места.
Наши работники питаются в кафе за счёт предприятия по утверждённому меню, в которое входит полноценный обед днём и ночью.
У нас есть два автобуса, которые доставляют людей на работу из Дмитрова. Если всё суммировать, то ежемесячно сотрудники получают нематериальную помощь в размере до 9000 рублей. Плюс к этому - все социальные выплаты, гарантированные законодательством, а также премии в размере 2000 рублей в связи с регистрацией брака, рождением детей, к юбилейными датами и в связи со смертью
близких родственников. Ко дню рождения сотрудники получают подарки из производимой продукции.
Четыре года назад компания получила сертификат менеджмента качества на соответствие требованиям ИСО 9001, а в марте 2013 года-сертификат менеджмента безопасности пищевой продукции ИСО 2200. Какое значение это имело для предприятия и коллектива?
- Сертификация продукции ужесточает требование к ней и обеспечивает её постоянное качество. Соответствовать этим высоким требованиям означает предъявлять высокие требования к персоналу.
А какие требования к персоналу предъявляет компания?
- Ни один сотрудник не допускается до работы без медицинской книжки (медицинский осмотр проводится за счёт средств предприятия) и предварительного обучения, в процессе которого он понимает, что от него требуется и каким критериям он должен соответствовать. Обучение проводится менеджером по обучению в оборудованном проектором учебном классе.
В чём работники предприятия могут быть уверены на 100%?
- На протяжении 7 лет наша компания никогда и никого не обманывала. Заработная плата и аванс выплачиваются своевременно и в строго определённые дни. На мой взгляд, это говорит о стабильности работы предприятия. Поэтому наш главный принцип: «Мы стремимся быть стабильной компанией, g куда человек приходит на работу и хочет | работать всю жизнь»


Версия для печати

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Новый шанс  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  ветераны  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  марафон  милиция  митинг  молодежь  перестрелка  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +12 +14
ночью +9 +11 утром +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры