20
апреля 2024
суббота
 

Новости вашего района

Балашиха Железнодорожный Реутов Домодедово Дубна Химки

Online-интервью

Андрей Воробьёв рассказал о планах по развитию региона в 2015 году

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв выступил в эфире телеканала «360° Подмосковье» 29 января, глава региона рассказал о приоритетных направлениях деятельности областного Правительства в 2015 году и ответил на вопросы телезрителей.
задайте ваш вопрос

Клинский

Кто выигрывает в кризис?

Экономика — 8 Ноября 2014, 15:16

На рынке труда Клинского района повеяло суровым ветром, о чем свидетельствуют сокращения штатов в организациях и предприятиях, называемые универсальным словосочетанием «оптимизация расходов».

В нашей газете «Клинская Неделя» поубавилось заявлений о приеме на работу. Ситуация на рынке труда все больше становится похожей на ту, что сложилась в экономически кризисные 2008-2009 годы. Однако даже в кризис всегда есть такие сферы деятельности, в которых спрос на работников остается высоким, а зарплаты не меняются.

Например, уже долгое время остаются самыми востребованными и высокооплачиваемыми специалисты сферы информационных технологий, на которую приходится 8,8 % предлагаемых вакансий, отмечают аналитики компании HeadHunter. В список профессий этой сферы входит множество специалистов - от системных администраторов и программистов до инженеров связи и директоров по информационным технологиям. Причем стоимость редких IT-специалистов, например, web-разработчиков, системных архитекторов, то есть обеспечивающих автоматизацию бизнес-процессов, в кризисные для страны периоды увеличивается.

В кризисы в России и других странах вырастал спрос на «антикризисных» менеджеров, юристов и коллекторов, то есть людей, умеющих улаживать коммерческие споры. Достаточно уверенно в трудные для многих времена чувствовали себя работники фармацевтики, и сохранялась потребность в медиках и представителях медицинских сфер. Из-за большой текучки постоянно есть спрос на менеджеров по продажам, сотрудников сферы обслуживания. И эти тенденции сейчас в Клину подтверждаются, если внимательно посмотреть на объявления со словом «требуются».

23 % вакансий приходится на сферу продаж, утверждают эксперты HeadHunter. И это самая большая доля среди всех вакансий. Для продаж требуются менеджеры, руководители направлений, специалисты по работе с клиентами и другие работники, так или иначе связанные с торговлей услугами или товарами. Причем сейчас не сильно востребованы продавцы широкого профиля, но узких специалистов, например, по определенному оборудованию или косметическим препаратам, встречают с распростертыми объятиями. Потому что знание особенностей продаваемого товара и наличие собственной клиентской базы позволяют ему больше продавать продуктов и услуг, приносить прибыль работодателю, что и делает таких специалистов особенно ценными для бизнесменов. А так как покупательная способность россиян, в том числе и клинчан, снижается, а вместе с ней наблюдается и снижение продаж, то владельцы фирм и компаний постоянно ищут новых, более эффективных менеджеров по продажам. Аналитики рынка занятости населения Подмосковья и Москвы утверждают, что сейчас 80 % заказов компаниям, занимающимся подбором персонала, поступает от представителей малого бизнеса, компаний со штатом до 100 человек. На предприятиях и в компаниях со штатом от 200 до 500 человек чаще ищут директоров, региональных менеджеров по продажам, руководителей высшего звена. При этом работодатели весьма придирчиво отбирают наиболее квалифицированных специалистов, обращая особое внимание на опыт успешной работы.

По данным экспертов рекрутинговой компании HeadHunter традиционно высокая конкуренция за свободные рабочие места остается в сфере PR, маркетинга, где насчитывается 6-7 человек на вакансию. В юриспруденции на одно свободное место претендуют 5-4 специалиста, в сфере финансов и бухгалтерии 3-4. Но даже при такой конкуренции найти сотрудника с оптимальным опытом работы и знаниями предмета не так уж и легко.

Если анализировать развитие экономических секторов в стране и Подмосковье, то увидим, что в следующем году продолжат свое развитие легкая и тяжелая промышленность, сельское хозяйство, информационные технологии. И эта тенденция сохранится на ближайшие несколько лет. Поэтому потребность как в топ-менеджерах, так и в рядовых специалистах в этих производственных сферах будет только расти. Аналитики рынка занятости единодушно обращают внимание на то, что в последнее время устойчиво растет популярность профессий врача и учителя. Повышение их заработной платы берет на себя государство, а это служит гарантией стабильности и регулярности выплат заработной платы, что ценится во все времена, а не только в кризисные.



Версия для печати

Новости

- 26 июня с 12.00 до 15.00 заведующая диспансерным отделением ГУЗ МО «Клинский наркологический диспансер» Кондратьева Наталья Александровна проведет «горячую линию» для жителей Клинского муниципального района по проблемам наркомании и токсикомании. На все интересующие вопросы вам ответят по телефону: 9-07-85.
Все радиостанции Клинский

Лента новостей

Облако тегов

41+  Авиаград Жуковский  Аксаков  Альтернатива  Альтернативная газета  Богородские вести  Бронницкие вести  Вести Дубны  Вестник Восточного Подмосковья  Виадук  Видновские вести  Волоколамский край  Волхонка  Воскресенские деловые вести  Вперед (Сергиев Посад)  Вперед (Химки)  Время  Время Чеховское  ГИБДД  Город  Городок  Городские вести  Городской вестник  Городской квартал  Городской ритм  Деловое Одинцово  Деловой прием  Дмитровский вестник  Добрая газета  Долгие Пруды  Егорьевское утро  ЖКХ  Жуковские вести  За новую жизнь  Заря  Звенигородские вести  Земля Подольская  Искра-ТВ  Истринские вести  Калининградcкая правда  Каширские известия  Ключ  Коломенская правда  Компаньон и Ко  Конференция  Котельники сегодня  Красногорские вести  Красное Знамя  Куйбышевец  Курьер-Инфо  Ленинская Шатура  Лобня  Луховицкие вести  Лыткаринские вести  Люберецкая газета  Люберецкая панорама  МИГ  Маленький город  Маяк  Местные вести  Наша Апрелевка  Наше слово  Неделя в Подлипках  Новая жизнь  Новости недели  Новые рубежи  Одинцовская неделя  Олимпиада  Ореховские вести  Основа  Павлово-Посадские известия  По Ярославке  Победа  Подольский рабочий  Призыв  ПроТВинформ  Пульс Ивантеевки  Пушкинский вестник  Пущинская среда  РЖД  Реут  Родники  Своя газета  Север Подмосковья  Сельская Новь  Сенеж  Сергиевские ведомости  Серебряно-Прудский вестник  Серпуховские вести  Слет  События  Совет  Солнечногорский курьер  Сочи  Спутник  Ступинская панорама  Угрешские вести  Уполномоченный по правам человека  Утро Вечера Мудренее  Факт  Химкинские новости  Центр города  Черноголовская газета  Чеховский вестник  Шаховские вести  Щербинский вестник  Электрогорские вести  Ярославка - реклама  Ять  аренда  аттракционы  взятка  дети  дороги  дума  жилье  завод  земля  игры  инвестиции  инновации  интернет  кино  конкурс  космос  милиция  митинг  молодежь  песня  пожар  праздник  преступление  приставы  рецензии  свинокомплекс  склады  спорт  студенты  суд  театр  терроризм  убийство  учителя  футбол  хоккей  церковь  школы  школьники  экология  эрудиты 
  
Погода +3 +5
утром +6 +8 днем +11 +13
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры