19
апреля 2024
пятница
 

Открытая линия

Газета «Открытая линия» — информационно-аналитическая острая независимая газета. На 97% состоит из авторских материалов и репортажей собкорров. Ориентирована на Юго-Восток Москвы и Подмосковья.

Подробнее
Показать с   по

Публикации


Общество — 1 Марта 2013, 20:24Открытая линия

«Я землю русскую от недругов сберег…»

12 апреля исполнилось бы 90 лет основателю Дзержинской музыкальной школы, Почетному гражданину города Дзержинский Аркадию Максимовичу Олешкевичу. Этот человек прожил большую жизнь длиною в 87 лет, прошел Великую Отечественную войну. За многолетнюю работу на посту директора музыкальной школы, огромную общественную деятельность накануне его 75-летия Министр культуры РФ присвоил ему почетное звание «Заслуженный работник культуры России».
Добром помнят Аркадия Максимовича его ученики и, конечно, родственники. Накануне юбилея своими воспоминаниями поделилась его вдова Людмила Васильевна Олешкевич: – Четыре года нет Аркадия Максимовича со мной. Сказались два инфаркта, и получил он их, когда его усиленно «провожали» на заслуженный отдых. Живу для семьи, правда, у сына – своя жизнь, внук – взрослый. Стараюсь быть нужной людям, преподаю в Люберецкой музыкальной школе №1, учу оперному пению молодых.
Общество — 1 Марта 2013, 20:24Открытая линия

Дубин хочет получить деньги в обход водоканала?

Наверное, нет ни одного человека в городе, который бы не знал о том, что администрация пустила в город посредников – Водоканал Московской области.
Общество — 1 Марта 2013, 20:24Открытая линия

Жителей не выбирают

«В Дзержинском создано всего 15 советов домов», - об этом директор МБУ «Угреша-Дзержинский» Любовь Данилычева сообщила на ознакомительном собрании жителей по реформе ЖКХ, отвечая на вопрос газеты «Открытая линия». Всего в Дзержинском 234 дома, включая ЖСК и ТСЖ, много домов в старом городе, состоящих всего из 8 квартир. Закон обязывает в любом многоквартирном доме с более чем четырьмя квартирами создать совет дома.
Создание советов домов идет со скрипом. Каждый дом в теории должен разработать собственное Положение, учитывая особенности своего дома. Сразу после создания советы домов приступили к заключению договоров с управляющими компаниями. Любовь Данилычева осторожно лоббирует УК «Угреша-сервис». По словам сотрудников МБУ, на собрания приглашаются представители всех управляющих компаний, но они не приходят.
Общество — 1 Марта 2013, 20:24Открытая линия

«Лидер» ждет идеи

– У нас есть традиционная рубрика «Задай вопрос». Начнем с вопросов читателей, заданных на сайте газеты «Открытая линия» openli.ru. Никита Ширшиков спрашивает, какие наиболее частые проблемы у дзержинской молодежи? Как вы их вместе пытаетесь решить?
– Первая проблема – это отсутствие Клуба юных техников. Работая в «Лидере» практически год, я столкнулся с такой проблемой: родителям некуда отдать детей, особенно после четвертого класса. В начальных классах есть «продленка». Вроде бы, родители уже привыкли, что ребенок в школе делает уроки и попозже приходит домой. После 4-го класса появляется «окно», и оно никак не занято. У нас в городе хорошо развиты направления танцев, музыки, есть театральные кружки. Но так, чтобы парень мог прийти и заняться моделированием, выжиганием, конструировать радио,
мастерить технические прикладные изделия – это только на базах школ.
Спорт — 1 Марта 2013, 20:24Открытая линия

Никита Крюков женится только после сочинской олимпиады

Первый тренер олимпийского чемпиона, жителя подмосковного Дзержинского Никиты Крюкова Риф Зинуров может быть удостоен звания заслуженного тренера России, - об этом газете «Открытая линия» рассказал тренер сборной России Юрий Каминский. Сам Никита Крюков говорит, что если Риф Зинуров забыт прессой, это вовсе не означает, что он забыт своим учеником: «Я с Рифом Вагизовичем советуюсь на протяжении всей своей карьеры и жизни, а когда я в Дзержинском, то почти каждый день встречаюсь с ним в лесу (Томилинском лесопарке рядом с домом Никиты -прим. ред.)».
Никита Крюков также опроверг информацию газеты «Московские новости» о том, что он, якобы, вынужден был тренироваться в Москве, т.к. в Дзержинском нет лыжной трассы. «Если я дома, то каждое утро бегу километров 20 по нашему лесу; правда, сейчас чаще катаюсь на Волкуше в соседнем Лыткарино».
– Никита, в СМИ много спекуляций по поводу твоих тренеров. Якобы твой первый тренер Риф Зинуров незаслуженно забыт.
Общество — 1 Марта 2013, 20:24Открытая линия

Кто заплачет, когда ты умрешь? Памяти В. И. Доркина

Долго сомневался, писать что-либо по поводу годовщины смерти Виктора Ивановича или не писать. В этот день многие делятся своими воспоминаниями о первом мэре города Дзержинский, и вспоминать, думаю, будут еще долгие-долгие годы.
Общество — 1 Марта 2013, 20:24Открытая линия

Доркина стали забывать?

На митинге, посвященном годовщине гибели первого мэра Дзержинского Виктора Доркина, было необычно мало людей, – сообщают очевидцы. Вероятной причиной малого числа участников может быть недостаточная информированность и перенос даты проведения митинга с 30 на 29 марта. Однако многие жители полагают, что Доркина начали постепенно забывать. Виктор Доркин трагически погиб 30 марта 2006
года от рук наемных убийц, расстрелявших мэра на детской площадке недалеко от его дома. Расследование формально закончено, но заказчик не найден, а истинные мотивы преступления спустя 7 лет так и не установлены.
Политика — 1 Марта 2013, 20:24Открытая линия

Кто возглавит партию «Родина» в Дзержинском?

Депутат городского Совета депутатов Владимир Вахрушев создает местное отделение партии «Родина».
Как сообщил газете «Открытая линия» Владимир Вахрушев, вчера на учредительном съезде подмосковного отделения «Родины» его избрали в региональный Совет партии. Однако, как стало известно газете «Открытая линия», у администрации города – свои планы на партию «Родина». Возглавить местное отделение предложили приближенному к власти местному предпринимателю Анатолию Конюшевскому, однако он
отказался, порекомендовав на этот пост своего друга – директора рекламного агентства «Аргон» Юрия Лебедева.
Учитывая, что у летчика Вах-рушева больше, как бы это помягче сказать, прав на патриотизм, чем у бизнесмена Лебедева, вряд ли администрация упустит шанс контролировать дружественную «Единой России» прокрем-левскую партию «Родина» у себя под носом.
Общество — 1 Марта 2013, 20:24Открытая линия

У Дзержинского - новый куратор

Министр информационных технологий и связи Московской области Мария Юргелас назначена куратором города Дзержинский.
22 марта 2013 года во время своей рабочей поездки в Дзержинский новый куратор посетила основные культурные достопримечательности города, лицей № 6, информационный центр, центр непрерывного образования «Угреша», – сообщает сайт правительства Московской области.
Мария Юргелас отметила, что в дальнейшем собира-
ется активно участвовать в жизни города и надеется быть полезной жителям Дзержинского. В скором времени будет разработан план мероприятий по совместной работе руководства города Дзержинский и нового куратора Марии Юргелас.
Происшествия — 1 Марта 2013, 20:24Открытая линия

Любил ли жизнь березовский?

Я 10 лет не смотрела НТВ, но тут социальные сети взорвались: не смотрите НТВ! И я включила телевизор.
Смерть Березовского «извратила» даже знаменитую фразу Ильи Эренбурга «Увидеть Париж и умереть». На НТВ шел фильм «Увидеть Биг-Бен и умереть». У НТВ своя, вероятно, одобренная свыше версия смерти Березовского: во всем виновата английская разведка МИ-6, которая, якобы, боялась разворота широкой мысли олигарха на 180 градусов. Вымолит Березовский у Путина прощение и встанет на сторону Кремля. Складная сказка в условиях, когда искать врагов стало модным. Враги виноваты. Оказывается, и у Березовского, и у Путина одинаковые враги?
  
Погода +6 +8
утром +8 +10 днем +12 +14
Котировки
USD ЦБ РФ 94,0922 -0.2320
EUR ЦБ РФ 100,5316 0.2529

Партнеры









































все партнеры