25
апреля 2024
четверг
 

Открытая линия

Газета «Открытая линия» — информационно-аналитическая острая независимая газета. На 97% состоит из авторских материалов и репортажей собкорров. Ориентирована на Юго-Восток Москвы и Подмосковья.

Подробнее
Показать с   по

Публикации


Общество — 1 Мая 2013, 19:42Открытая линия

Никита Ширшиков: ловушка ГИБДД

Совсем недавно, проезжая по улице Академика Жукова, я обнаружил, что перед самым перекрестком у края проезжей части были установлены новые дорожные знаки. Но если знак 2.1, указывающий преимущество главной дороги, сомнений не вызывает, хоть и выглядит странным, так как зона его действия не более
50 метров (до перекрестка), то знак 3.18, запрещающий поворот налево, поверг меня в шок.
С улицы Академика Жукова большая часть машин
поворачивает налево - на улицу Энергетиков, для дальнейшего проезда на МКАД. Но почему сегодня это стало незаконным?
Общество — 1 Мая 2013, 19:42Открытая линия

Поход в Гермогенову пустынь

В середине мая молодежный клуб «ПрологЪ» вместе с ректором игуменом Иоанном, студентами Николо-Угрешской Духов-
ной семинарии и молодежным центром «Лидер» совершили однодневный поход в Гермогенову пустынь. В походе приняли участие студенты факультета теологии Московского лингвистического университета во главе с профессором Александром Юрьевичем Евдокимовым. На месте отслужили молебен.
Общество — 1 Мая 2013, 19:42Открытая линия

Интернет приносит вред? Чем опасен интернет

Читатели, которые внимательно следят за сайтом "Открытой линии", уже в курсе, что недавно материалы нашей газеты цитировало Министерство печати РФ, ссылаясь на исследования М. Сандомирского.
Общество — 1 Мая 2013, 19:42Открытая линия

Победный май 2013-го

Елена Егорова: «Валенки»
25 апреля 2013 года к 18.00 мы, с тревогой глядя в окна на проливной дождь, ждали ветеранов на концерт в музыкальную школу. Эта традиция пошла с 2008 года - праздничный концерт и продуктовые подарки ветеранам, корзина цветов к мемориалу 9 мая с лентами «Победителям от «Справедливой России». В 2010 году депутат Елена Логинова стала инициатором акции «Сирень Победы» и даже поливала эту сирень два жарких лета подряд. В этом году сирень зацвела! Подарки разносят депутаты в своих округах и добровольцы молодежного центра «Лидер».
И ветераны не подвели. Нарядные, получив в гардеробе Георгиевскую ленточку, проходили в концертный зал. Зал на 80 мест был полон! Как же все радовались - и юные артисты (все сплошь лауреаты и победители конкурсов), и педагоги школы, и мы - организаторы, местное отделение «Справедливой России».
Общество — 1 Мая 2013, 19:42Открытая линия

Мавзолей задрапирован. Христос воскрес!

9 мая 2013 года в сквере Победы в подмосковном Дзержинском прошел традиционный митинг. Театральная постановка о войне была настолько эмоциональной, что плакали не только ветераны
Однако весь позитив вы уже видели (или увидите) на местном телевидении, прочтете о нем в «Угрешских вестях» или на Две-сти.ру. Там цитируют речи и документируют факты.
Но за каждым фактом, как говорит один из современных геополитиков Александр Дугин, стоят конкретные люди. Так кто стоял на трибуне на митинге 9 мая 2013 года в подмосковном Дзержинском? И почему не все стояли? Кто не поехал на парад в Москву -поехал на дачу или на Канарские острова.
Общество — 1 Мая 2013, 19:42Открытая линия

Добьемся ли мы для Москвы-реки статуса поймы заповедника?

Я все думала, для чего мы собрались 16 апреля 2013 года в редакции газеты «Открытая линия»? «Круглый стол» по экологии не тянет на презентацию партии «Альянс Зеленых», к тому же еще и Глеб Фетисов не приехал (по уважительным причинам, конечно). Так что ему пришлось сдать билет на электричку до Люберец (так Глеб Геннадиевич собирался объезжать пробки).
Казалось бы, мы уже тысячу раз говорили обо всем, что нас волнует, примерно в таком же составе. Однако только спустя пару дней, когда еще раз прокрутила в голове многочасовую дискуссию, ко мне пришло осознание, что все наши угрозы (и вместе с тем возможности) сошлись сейчас в одной точке - пойме Москвы-реки.
Для тех, кто не знает: подмосковный Дзержинский стоит в излучине Москвы-реки; около 100 га земель в границах города вдоль Москвы-реки с заброшенными полями и садами пока еще остаются легкими юго-востока Москвы.
Общество — 1 Мая 2013, 19:42Открытая линия

Кто сыграет Верещагина?

Интервью зам. главного редактора радио газете "Открытая линия"
Я объясню читателям, с чего все началось. Хотя началось это очень давно, году в 96-м, на «Эхе». В 2010 году Марина Королева дала интервью, которое я напечатала в «Открытой линии». Я спросила, о чем она мечтает? Марина ответила: написать роман. Конечно, мы обе об этом забыли. Марина написала роман, ставший бестселлером, а я его прочитала и полюбила.
И вот недавно, когда я сортировала интервью для нового сайта «Открытой линии», поняла, что Марина Королева свою мечту осуществила. Тогда она написала мне в Фейсбуке: «Если твоя «Открытая линия» осуществляет мечты, надо еще что-нибудь загадать».
Общество — 1 Мая 2013, 19:42Открытая линия

Зачем жить?

Интервью Президента Академии Геополитических Проблем генерал-полковника Леонида Ивашова газете "Открытая линия". Продолжение, начало в №43
- Мне очень понравилась Ваша фраза в одном из интервью, что ресурс России не измеряется размером банковского счета. Потребительское общество исчерпало себя, но что взамен? На что опереться? На церковь, на что?
- Да, церковь - это не выход. Во-первых, церковь учит смирению, она где-то ограничивает развитие человека, хотя она крайне необходима (ну, как связь с неким божественным образом). Но здесь нужно задумываться, а зачем вообще человек пришел на Землю. Хотя бы, как некоторые считают, через обезьяну. Я наоборот считаю, что сначала человек был привнесен, а потом скатился к обезьяне. Все больше и больше доказательств тому.
Бизнес — 1 Мая 2013, 19:42Открытая линия

Жители против «Сокола»?

Жители домов №№ 26, 27 на улице Томилинской в подмосковном Дзержинском в очередной раз обратились к главе города Алексею Плешакову. Однако на этот раз речь идет не о запрете строительства Автодрома и проезда грузовиков в ночное время. Жители не хотят, чтобы магазин «Сокол», находящийся между их домами, увеличивал этажность._
Ниже письмо приведено полностью. При этом владелец сети магазинов «Сокол» в городе Дзержинский, предприниматель Аб-дулла Агили ранее неоднократно говорил, что сотрудничает с жителями соседних домов, сделал много для благоустройства территории, а конфликт между ним и жителями разжигается искусственно.
Культура — 1 Мая 2013, 19:42Открытая линия

Книги - не водка

Торговать книгами в Дзержинском экономически нецелесообразно, -считают местные владельцы торговых площадей, которые, похоже, пожалели, что вернули «Книжный мир» на галерею на рынке в центре города. Продавцы книжного магазина Информационного центра
жалуются на то, что их магазин могут закрыть из-за нерентабельности. На вопрос о причинах продавцы отвечают просто: «Мы же не водкой торгуем»._
Книжный магазин на рынке уже можно назвать многострадальным. Много лет он был расположен на галерее. Однако Информационному   центру пришлось отдать его по бартеру местному бизнесмену, расплатившись за построенную мансарду. При этом магазин перевели в бывший Дом быта (абсолютно гиблое место на Томилинской), а бывший книжный на рынке занял дешевый сетевой магазин «Пятерочка». Чуть позже на галерее нашли «угол» в подвале, и вот сейчас магазин снова вытесняет «рынок».
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры