26
апреля 2024
пятница
 

Открытая линия

Газета «Открытая линия» — информационно-аналитическая острая независимая газета. На 97% состоит из авторских материалов и репортажей собкорров. Ориентирована на Юго-Восток Москвы и Подмосковья.

Подробнее
Показать с   по

Публикации


Общество — 1 Июня 2013, 09:11Открытая линия

Обращение жителя города Дзержинский к Андрею Воробьеву

Уважаемый Андрей Юрьевич!
Приятной новостью для нас стало известие о Вашем поручении пересмотреть региональные нормативы градостроительного проектирования для увеличения площади озеленения, а также введение регионального стандарта благоустройства парков.
В пределах лесопаркового защитного пояса расположен наш Дзержинский. Является городом-спутником Москвы, граничит с ней, отделяясь лишь Московской кольцевой автодорогой.
Развитие Москвы и интенсивное жилищное строительство в самом городе, под которое иногда отводятся ценные природные территории защитного пояса, постепенно снижают его природоохранную роль. Так, некогда любимое место отдыха и досуга жителей Дзержинского - Томилинский лесопарк - превратилось в мусорную свалку, а уникальные сосняки, представленные по долине Москвы-реки, - просто гибнут.
Политика — 1 Июня 2013, 09:11Открытая линия

Имеют ли под собой основания слухи об отставке Плешакова?

«Любая версия будущего может стать хорошим инвестиционным инструментом, если только уметь ее рассказать. Самый ходовой товар в современном мире -это не средства производства, не новые рынки и даже не люди, а повествования. Красивых историй всегда будет меньше, чем инвесторов, и на любую найдется спрос», - читает мои мысли редактор Esquire Андрей Бабицкий в июньском журнале «Forbes»._
Я же всегда говорю: «Нет будущего, кроме того, которое мы создаем. Недаром в «Открытой линии» мы затеяли большой проект «Сценарии будущего».
Итак, какие истории будущего рассказывают в Дзержинском, и какое будущее они формируют?
Как дыма не бывает без огня, так и слухов не бывает без почвы. Город буквально захлестнул слух об отставке мэра города Плешакова.
Общество — 1 Июня 2013, 09:11Открытая линия

Правда и ложь об экстрасенсах

- Юрий Гаврилович, можно ли научиться гипнозу?
- Всегда путаница идет. Я скажу вам сейчас такую крамольную вещь: любой хорошо образованный человек, журналист или артист, в течение тридцати минут будет таким, как Горный, Каш-пировский и т.д. Это не проблема - гипнотизировать человека, проблема - понимать и знать интимные процессы, которые происходят. Они по сей день, как и сознание, не расшифрованы, непонятны - так же, как субъективная реальность. Все мои друзья занимаются проблемой субъективной реальности; больше шестидесяти лет Дубровский, к примеру, философ. Это сложно, и более квалифицированно на эту тему могут говорить психотерапевты, психологи...
Общество — 1 Июня 2013, 09:11Открытая линия

Новости

КУРОРТ НЕ ДЛЯ ГОРОЖАН
В Москве -аномальная жара и магнитные бури. Спасаются москвичи от обеих бед в подмосковных карьерах, в том числе, и в Дзержинском._
С утра автобусы с надписью «На карьер» и сотни машин из Кузьминок, Люблино и всего ЮВАО образуют пробку на въезде в город. Вчера в три часа дня пробка начиналась от круга на Угрешской и тянулась до 32-го дома. Чтобы попасть в редакцию на Угрешской,
мне прошлось объезжать курортную зону через центр. Эту дорогу на карьер москвичи, слава Богу, не освоили. Правда, на красный свет передо мной пронесся открытый джип с московскими номерами, битком набитый возбужденной молодежью. После обеда голопузых москвичей начинает разгонять дождь.
Политика — 1 Июня 2013, 09:11Открытая линия

Москву и область объединят под выборы?

Выдвижение председателя партии «Альянс зеленых» Глеба Фетисова одновременно на пост губернатора Московской области и мэра города Москвы само по себе является непрозрачным намеком на объединение Москвы и области.
Культура — 1 Мая 2013, 19:42Открытая линия

Песня о конце войны

Сбивают из досок столы во дворе,
Пока не накрыли - стучат в домино.
Дни в мае длиннее ночей в декабре,
Но тянется время - и все решено.
Общество — 1 Мая 2013, 19:42Открытая линия

Елена Логинова: другие субботники

Многие старожилы с приходом весны вспоминают о том, как они еще молодыми людьми выходили на субботник. Не было тогда ни ДИСКА, ни ИТЭКСА. За каждой организацией был закреплен определенный участок. Кто-то убирал площадь (ныне площадь Святителя Николая), кто-то - проспект Железкина, улицу от бывшего «Детского мира» до здания администрации. Перед началом субботника всем выдавали перчатки, рукавицы, приезжала специальная машина, в которой находился инвентарь, необходимый для уборки улиц города. За каждой организацией был закреплен определенный участок, за школой -территория вокруг нее.
Не отставали от них и жители деревни Гремячево. Помню, как они ходили со своими лопатами и метлами чистить речку (ныне родник). Мой папа, придя домой, стал рассказывать, как они специально придуманным желобом отвели в сторону мощный гремучий поток, чтобы вычистить корыто, в котором местные женщины полоскали белье.
Общество — 1 Мая 2013, 19:42Открытая линия

Как поплывем до метро!

Казавшийся еще вчера мифическим общественный водный транспорт Лыткарино-Дзержинский-Москва постепенно обрастает деталями._
Как сообщает пресс-служба областного министерства транспорта, протяженность маршрута составит 20 км (13 км по Московской области и 7 - по Москве), и он будет круглогодичным.
По данным пресс-службы, предусматривается использование судов вместимостью 48 человек, которые доставят жителей Лыткарино и Дзержинского к метро Марьино и далее к метро Братеево за 30-35 минут..
«Планируемый пассажиропоток составит 3-5 тысяч человек в сутки с возможностью увеличения», - отмечают в министерстве.
Общество — 1 Мая 2013, 19:42Открытая линия

Зачем моей собаке кардиолог?

Многие хозяева удивляются: «Разве есть «собачий» кардиолог?». Да, прошли те времена,когда «ветеринар широкого профиля» отвечал за лечение всех известных заболеваний и, «послушав» собаку, объявлял владельцу приговор: «Что-то с сердцем!». В настоящее время у ветеринарной медицины появились широкие возможности._
А насколько часто у собак встречаются болезни сердца?
Может, не все так страшно - это редкие случаи, а врачам лишь бы что-то лечить?
По данным исследования, проведенного в 90-х гг. в США, сердечная недостаточность является второй по распространенности причиной смерти собак (после рака).
А как же в России?
Спорт — 1 Мая 2013, 19:42Открытая линия

И все-таки она состоялась

Несмотря на мое напоминание, спортивное руководство города все-таки умудрилось «проспать» заявочную кампанию на участие в Спартакиаде учащихся Московской области по футболу.
  
Погода +14 +16
утром +15 +17 днем +19 +21
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры