29
апреля 2024
понедельник
 

Ногинский

Молва

Газета «Молва» издается с 6 ноября 1929 года.
Выходит раз в неделю, по четвергам.
Область распространения: городской округ Электросталь
Учредитель: ООО «Газета «Молва»


Подробнее
Показать с   по

Публикации


Общество — 16 Мая 2013, 19:00Молва

Великий день на все времена

Самый главный праздник в году – безусловно, День Победы. День, когда мы вспоминаем погибших героев и восславляем живых – тех, кто подарил нам мирное небо в далеких сороковых. Традиционные праздничные мероприятия состоялись в Электростали 9 Мая.
Целый день горожане – от мала до велика – несли цветы к Вечному огню. И школьники, и представители крупных предприятий, и байкеры, и живые свидетели тех военных лет – никто не остался в стороне. Метровая стена красных гвоздик легла на гранитные плиты...
Все мероприятия, которыми был богат праздничный день, посвящались Великой Победе: и легкоатлетические соревнования, и шахматно-шашечные баталии, и концертная программа. Завершился праздник салютом.

Общество — 16 Мая 2013, 19:00Молва

Позвони маме

Председатель Призывной комиссии г.о. Электросталь доводит до сведения граждан, подлежащих призыву весной 2013 года, следующую информацию.
После прохождения медицинской призывной комиссии и получения повестки на отправку для прохождения военной службы призывникам городского округа Электросталь необходимо прибыть в общественную приемную председателя призывной комиссии г.о. Электросталь по адресу: г. Электросталь, ул. Советская, д. 1/104 (бывшее здание военного комиссариата), вход со стороны Фрязевского шоссе. Здесь вам будут выданы сим-карты мобильной связи для участия в социальном проекте «Позвони маме».  Участники проекта: призывник и его мама.
Общество — 16 Мая 2013, 19:00Молва

Короткой строкой

«НА БЕРЛИН!» – в этой акции, которая проходила с 8 по 15 мая, приняла участие молодежная делегация Электростали. 35 ребят в преддверии великого праздника Победы отправились с почетной миссией в Германию, чтобы почтить память воинов, павших в боях с фашизмом.
«НОВЫЕ ПЕСНИ ЭЛЕКТРОСТАЛИ» – так называется конкурс  на лучшую песню о нашем городе, посвященную его 75-летию. Участники конкурса приглашаются на подведение итогов конкурса, которое состоится  в пятницу, 17 мая, в 15.00 в зале заседаний (комната 215) администрации г.о. Электросталь по адресу: ул. Мира, д. 5.

Культура — 16 Мая 2013, 19:00Молва

Все участники - победители!

«Золотая сказка», «Розовое счастье», «Сиреневый мираж», «Родом из детства», «Бабоньки»… Даже в названиях работ, представленных в этом году на областной выставке «Лоскутная радуга Подмосковья»,  ощущаются теплота и любовь, с которой они были созданы. Панно, покрывала, одеяла, картины, игрушки, одежда и не только – яркие примеры того, как из маленького лоскутка можно сотворить большое чудо, которым хочется любоваться вновь и вновь. Это подтверждает и книга отзывов: «Выставка просто великолепна! Чувствуются любовь и доброта, трудолюбие и художественный вкус, вложенные в каждую работу. У каждой мастерицы есть свой почерк, свое видение прекрасного, поэтому каждая работа оставляет в душе чувство радости, гармонии и добра».
Жаль, что все хорошее когда-нибудь заканчивается: в воскресенье, 12 мая, состоялось закрытие выставки и подведение итогов традиционного конкурса среди всех поступивших работ.
Общество — 16 Мая 2013, 19:00Молва

Обращениям граждан - постоянное внимание

Недавно на базе городского округа Электросталь состоялся зональный семинар-совещание по вопросам повышения качества, эффективности и оперативности работы с обращениями граждан.
В семинаре приняли участие работники органов местного самоуправления Ногинского, Пушкинского, Орехово-Зуевского, Павлово-Посадского, Щелковского, Раменского, Люберецкого, Шатурского, Егорьевского муниципальных районов, городских округов Электросталь, Балашиха, Реутов, Железнодорожный, Зеленый городок, Лосино-Петровский, Фрязино, Черноголовка, Орехово-Зуево, Рошаль, Электрогорск.
Общество — 8 Мая 2013, 23:56Молва

Их помнят, на них равняются

В 1952 году по всему Советскому Союзу стали создаваться подразделения вневедомственной охраны МВД. И в большинстве случаев у истоков их создания стояли бывшие фронтовики и труженики тыла. Не стал исключением и отдел вневедомственной охраны в Электростали. К сожалению, ветераны Великой Отечественной войны, вписавшие свои имена в историю Электростальского ОВО, уже ушли из жизни. Но те, кто работает в отделе сегодня, вспоминают их с большим уважением и огромной признательностью.
Первым начальником Электростальского ОВО в начале 50-х годов стал Алексей Иванович Новиков (1916-2008). Родился он в деревне Куньи Выселки Серебряно-Прудского района в крестьянской семье. В армию был призван в 1937 году, а начало Великой Отечественной войны встретил в городе Белая Церковь, недалеко от Киева: «Киев бомбили, нам объявили, что началася война…».
Общество — 8 Мая 2013, 23:56Молва

Встречи, полные радости и слез

Какой бы напряженной ни была работа в Электростальском отделе вневедомственной охраны, здесь есть традиции, которые соблюдаются неукоснительно. В первых числах мая, накануне Дня Победы, специалисты отдела кадров и проф-кома выезжают на дом к ветеранам Великой Отечественной войны и тыла, которые в разное время трудились в ОВО.
Каждый раз эти встречи очень волнительны для всех участников. Старики всей душой благодарны за то, что о них помнят, они встречают своих преемников и с радостью, и со слезами на глазах. К ветеранам приезжают не с пустыми руками, им привозят цветы, продуктовые наборы, красиво оформленные альбомы со стихами и фотографиями и другие подарки. К годовщинам великой Победы и юбилеям отдела им вручают памятные награды и благодарности.
Общество — 8 Мая 2013, 23:56Молва

Перечеркнутое детство

Перед камерами и объективами фотоаппаратов они стараются улыбаться, но когда начинают вспоминать то, что пришлось пережить, на их глазах всегда появляются слезы. Людям, ставшим в детстве узниками фашистских концлагерей, пришлось вдвойне тяжело. Первое страшное испытание – неволя, жизнь в нечеловеческих лагерных условиях. Тяжелый, непосильный для детей труд, жестокость и издевательства, потеря родных и близких.
«Детства не было», - под этими словами может подписаться каждый из них. Уже после освобождения из лагерей и окончания Великой Отечественной войны, когда эти дети и их семьи возвращались на родину, их нередко ждало новое испытание – обвинения в предательстве и клеймо «врагов народа». Но они пережили и это. Теперь на обратной стороне медали «Непокоренные», учрежденной по инициативе Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей, написаны слова «За верность Родине». Каждый год все больше седых детей войны получают эту награду, удостоены ее и десятки электростальцев.
Ежегодно 11 апреля, в День освобождения узников фашистских концлагерей, делегация городского общества бывших несовершеннолетних узников фашизма посещает памятный митинг на Поклонной горе. А здесь, в Электростали, пожилые люди, связанные в прошлом общей бедой, регулярно собираются на традиционные апрельские встречи, где каждому есть что сказать и где каждый уверен, что его услышат и поймут. Накануне Дня Победы администрация города приглашает их на торжественные мероприятия для участников войны.
В концлагерях у них не было даже имен, все числились под номерами. Мария Ивановна Мартынова, до замужества Матросова, до сих пор помнит свой лагерный номер - 6159. Мария Ивановна родилась в год начала войны. Когда ей было 2 года, всю ее семью – маму, бабушку и четверых детей - угнали из родной деревни в Брянской области в концлагерь, находящийся на территории Латвии. Все, кто был в силах, работали на частном хозяйстве, дети, особенно младшие, постоянно плакали от голода.
15 апреля 1945 года семью Матросовых освободили советские войска.
Общество — 8 Мая 2013, 23:56Молва

Привет бойцам спецназа!

Впервые в Электростали прошла акция «Бойцу спецназа». В течение месяца дошкольники города готовили свои творческие подарки для военнослужащих дивизии оперативного назначения, которые своими силами сдерживают военные действия в «горячих точках». Дети вместе с воспитателями и родителями писали письма, рисовали, делали поделки. Ребята детского сада № 46 своими руками сделали волшебное дерево из бумажных ладошек, на которых написали пожелания мирного неба, яркого солнца, добра, отваги и скорейшего возвращения домой. Ведь бойцам сейчас так нужна поддержка! Еще семь городских детских садиков выразили желание принять участие в этой  патриотической акции: №№ 67, 60, 20, 17, 56, 7, 29.
Общество — 8 Мая 2013, 23:56Молва

Дело ее жизни

Сразу две юбилейные даты решили отметить в этот день организаторы: 85-летие Валентины Ивановны Шиховой, заслуженного учителя РСФСР, и 45-летие первого в Электростали и Московской области школьного Музея боевой Славы 178-й Краснознаменной Кулагинской стрелковой дивизии. Валентина Ивановна на протяжении многих лет преподавала в школе № 12 и была ее директором, а в 1968 году решила создать школьный музей, посвященный дивизии, которая уже 24 июня 1941 года мчалась в эшелонах на запад, навстречу врагу.
Немного волнуясь, словно снова сдавая экзамен, сегодняшние учителя произносили слова благодарности:
- Уважаемая Валентина Ивановна, позвольте выразить Вам глубокую благодарность и признательность.
  
Погода +9 +11
утром +13 +15 днем +18 +20
Котировки
USD ЦБ РФ 91,7791 -0.2343
EUR ЦБ РФ 98,0270 -0.6917

Партнеры









































все партнеры