20
апреля 2024
суббота
 

Вестимо

Бесплатная еженедельная информационно-развлекательная газета.

Подробнее
Показать с   по

Публикации


Общество — 13 Мая 2013, 20:40Вестимо

Есть работа!

Рынок труда в Москве представляет своего рода живой организм, который чутко реагирует на происходящие в городе процессы. С момента кризисного 2008 года этот организм заметно окреп и демонстрирует постоянный рост. Наиболее четкий барометр -количество вакансий. По сравнению с первым кварталом прошлого года спрос на рекрутов возрос на 20%.
Более всего соискатели откликались на предложения, в которых требовалась полная занятость, - 96%. Около 3% вакансий подразумевали частичную занятость. На временную работу пришлось менее 1% спроса. А стажировки и волонтерство в совокупности составили менее 1% . По этим цифрам можно сделать вывод, что большинство людей склоняются к постоянной работе на долгую перспективу.
Экономика — 13 Мая 2013, 20:40Вестимо

Золото уже не то

После недавнего обвала котировки золота на мировом рынке постепенно восстанавливают прежние позиции и торгуются (данные на первую неделю мая 2013 года - прим. авт.) на отметке $ 1475. Внезапный рост после ощутимого падения вызвал удивление некоторых экспертов, которые не ожидали, по их собственному признанию, что он будет столь стремительным.
- Очень странно, что цена вернулась так быстро, - заявил журналистам главный стратег - аналитик National Securities Corp. Дональд Селькин. - После сильного спада спрос вырос, как сумасшедший.
Однако большая часть специалистов
сходится во мнении, что возвращение драгметалла к прежнему курсу спровоцировало поведение инвесторов. Те восприняли падение золота как отличную возможность для вложения - к примеру, в конце апреля в США небывалым с 2009 года спросом пользовались золотые монеты, а Индия - крупнейший в мире импортер золота - увеличила его закупки в пять раз.
Общество — 13 Мая 2013, 20:40Вестимо

Доллар ценой в 10 миллионов долларов

Серебряная монета в один доллар США, выпущенная в 1794 году, была продана на аукционе за 10 миллионов долларов. Монета уникальна, подобных ей во всем мире осталось не более двух сотен штук. На одной стороне монеты изображена Свобода в виде женщины с распущенными волосами, по бокам - 15 звезд, по количеству штатов на момент чеканки. Именно однодолларовые монеты, выпущенные в США в период с 1794 по 1804 год, самые дорогие во всем мире. Но проданная за 10 миллионов - рекордсменка. Ее предшественницу купили на аукционе в 2008 году всего за 3,7 миллиона долларов.
Общество — 13 Мая 2013, 20:40Вестимо

Желтое такси

Правительство города продолжает наступление на «бомбил».
Когда-то по улицам Москвы шныряли тысячи желтых машин с шашечками и неизменным зеленым глазком, но в последние годы «бомбилы» окончательно вытеснили
легальных перевозчиков. Видимо, эта ситуация настолько достала городские власти, что они решили начать наступление на частников по всем фронтам. Новая резолюция Мосгордумы гласит, что все такси должны быть окрашены в желтый цвет и разрешения на перевозку пассажиров будут выдаваться только им. - Собственники автомобилей в желтой цветовой гамме смогут ездить по выделенным полосам, пользоваться бесплатными специализированными стоянками, в том числе на вокзалах, и получать государственные субсидии на обновление автопарка, - заявил заммэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
Общество — 13 Мая 2013, 20:40Вестимо

Эх, дороги!

Об одной из извечных бед России вспоминаешь не только по сюжетам из новостей, в которых доблестные коммунальщики заливают асфальт прямиком в ямы с водой, но и при каждом выезде на дорогу. К слову, жителям Московского региона грех жаловаться на такие мелочи, поскольку у нас эти самые дороги хотя бы есть! Ведь не секрет, что в некоторых регионах страны дорожное покрытие отсутствует как класс. Не верите? Отправляйтесь в Брянскую область, и сомнения тут же развеются. В любом случае с наступлением тепла дорожная проблема обостряется еще сильнее, ведь сотни тысяч москвичей каждый уик-энд загружают выездные магистрали, дабы провести пару деньков в дачных заботах. «Вестимо» предлагает оценить состояние главных артерий города, многие из которых находятся в активной стадии реконструкции.
Культура — 13 Мая 2013, 20:40Вестимо

А вы бываете в музеях?

Этот каверзный вопрос в преддверии «Ночи...» мы задавали прохожим на улицах Москвы.
Анна Батаба
1 Александра, 25 лет, журналист
Да! Выставка «Шоколад & Cacao» - одно из последних приятных впечатлений. Меня, сладкоежку, заинтересовал процесс создания этого лакомства и, конечно, его история.
Общество — 13 Мая 2013, 20:40Вестимо

Общество

ДЫШАТЬ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ
По словам руководителя столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города постепенно снижается. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что при увеличении численности машин на 300 тыс. в год уровень выбросов не растет. Кубальчевский напоминает, что Москва первая среди городов России перешла на использование моторного топлива не ниже класса Евро-4. Отметим, что на 90% атмосферу столицы загрязняют последствия автомобильной жизнедеятельности.
Культура — 13 Мая 2013, 20:40Вестимо

Не проспи!

В ночь с 18 на 19 мая в российской столице в седьмой раз пройдет «Ночь в музее».
Международная акция «Ночь в музее» объединит галереи и арт-пространства в двенадцати округах Москвы. В программе: культпоходы, перформансы, концерты, уличные кинопоказы, фотовыставки и специальные автобусные маршруты. В парках заиграют классику, джаз и модные сочинения новых музыкальных открытий, а театры покажут свою изнанку — магию и быт театральной кухни. По словам главы департамента культуры столицы Сергея Капкова, в мероприятиях по всему городу будут задействованы 200 выставочных и музейных площадок, которые должны посетить миллион человек!
Культура — 13 Мая 2013, 20:40Вестимо

Русские в Лувре

Анри Луаретт, директор Лувра, надеется воплотить в жизнь проект, посвященный творчеству русских художников. В 2010 году в Лувре прошла выставка «Святая Русь», которая вызвала неподдельный ажиотаж у французов и гостей столицы. Сейчас Лувр ведет переговоры с российской стороной. Вскоре в главном музее Парижа появится «Русский зал» с полотнами представителей нашей школы.
Общество — 13 Мая 2013, 20:40Вестимо

Жми на газ!

По заверениям Департамента транспорта Москвы, с 1 июня на двух столичных магистралях «макси-малка» будет увеличена. Со скоростью 80 км/ч дорожные страдальцы смогут двигаться по Ленинградскому проспекту от Третьего транспортного кольца до Ленинградского шоссе и по маршруту Звенигородское шоссе — улица Мневники — проспект Маршала Жукова.
  
Погода +11 +13
вечером +9 +11 ночью +6 +8
Котировки
USD ЦБ РФ 93,4409 -0.6513
EUR ЦБ РФ 99,5797 -0.9519

Партнеры









































все партнеры