25
апреля 2024
четверг
 

Клинская Неделя

«Клинская неделя» выходит с 2003 года 1 раз в неделю по субботам. Тираж издания 9000 экз. Формат А3, 24 полосы. Газета выходит в цветном варианте.

Подробнее
Показать с   по

Публикации


Общество — 29 Ноября 2014, 22:31Клинская Неделя

За неделю в двух пожарах один погиб и один обгорел

Едва проявилось легкое дыхание зимы, как пошли пожары с тяжелыми последствиями, отметили в отделе надзорной деятельности по Клинскому району. 21 ноября почти в три часа ночи дежурному клинского пожарного гарнизона по телефону сообщили, что горит частный дом в деревне Вельмогово. На место тут же выехали расчеты расположенной в соседнем поселке Решетниково пожарной части, а на помощь выдвинулись еще пожарные из Клина. Сухой жилой дом горел, как спичка. Его хозяин успел выскочить на улицу, но впопыхах забыл разбудить приехавшего накануне в гости родственника 1971 года рождения. При тушении и разборе завалов обнаружили его останки. Дом выгорел изнутри полностью, его кровля обрушилась. Пожарные не дали огню перекинуться на соседние строения. Сейчас дознаватели уточняют причины пожара. Погибший в Вель-могове стал десятой жертвой огня в этом году. В прошлом году к
21 ноября было 11 погибших на пожарах. Через сутки после пожара в Вельмогове, в четыре часа утра
22 ноября пожарным сообщили, что горит садовый дом в СНТ «Третьяково» в деревне Третьяково.
Общество — 29 Ноября 2014, 22:31Клинская Неделя

Происшествия

Тяжелая по сути работа
Дежурные смены клинского поисково-спасательного отряда № 20 фактически являются универсальными, отметил начальник Клинского территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» Константин Василенко, и помогают всем гражданам и службам, находят оптимальные решения возникающих задач. Например, 17 ноября в 21:45 в ПСО-20 обратилась бригада медиков скорой помощи с традиционной просьбой - доставить пациентку из квартиры в доме № 11 на ул. 50 лет Октября до машины скорой помощи. На первый взгляд, ничего необычного в просьбе не было. Но на месте выяснилось, что предстоит очень нелегкая в прямом смысле слова работа. Оказалось, 67-летняя пациентка весит более 200 кг и живет на шестом этаже. Всей мужской дежурной сменой спасатели аккуратно доставили женщину до машины, хотя носилки угрожающе трещали... Не успела дежурная смена ПСО-20 доехать до места дислокации, как позвонили из приемного покоя и попросили ту же доставленную пациентку переложить с каталки на постель.
Общество — 29 Ноября 2014, 22:31Клинская Неделя

Плата за капремонт в Подмосковье подорожает на полтинник

- Плата за капитальный ремонт в Подмосковье в 2015 г. составит 7,80 рубля за квадратный метр общей площади квартиры, - заявил глава «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области» Андрей Чернышин.
Эта сумма установлена для Московской области в соответствии с федеральным стандартом. По словам Андрея Чернышина, все деньги, собранные с собственников общего имущества, перечисляются на счет регионального оператора или на специальные счета тех домов, которые выбрали индивидуальный способ накопления средств на капремонт.
Московская область первой приступила к капитальному ремонту жилого фонда. Андрей Чернышин подчеркнул, что «опыт Фонда будет полезен всем регионам России», которые постепенно подключаются к программе.
Виктор Стрелков
Общество — 29 Ноября 2014, 22:31Клинская Неделя

В Клину пройдет фестиваль народных промыслов

Региональный фестиваль русских народных промыслов пройдет в нашем городе с 15 по 22 февраля 2015 года, а его хозяйкой станет клинское предприятие «Елочка».
Об участии в этом фестивале заявили многие города Подмосковья, и в Клин съедутся представители разных подмосковных городов, чтобы показать свои произведения искусств. Всю неделю на разных площадках города будут проходить выставки, мастер-классы и ярмарки, которые все клинчане смогут посмотреть и в которых смогут поучаствовать. Федоскинские шкатулки, гжельский и дулевский фарфор, павло-вопосадские платки, жостовские подносы, городецкая роспись, дымковская игрушка, хохломские
сувениры и другие предметы, сделанные руками мастериц и мастеров, - все это станет доступным в Клинском подворье.
А в мае следующего года Клин станет мировой столицей классической музыки. В городе намечено праздновать 175-летие со дня рождения великого композитора П. И. Чайковского.
Общество — 29 Ноября 2014, 22:31Клинская Неделя

Директора попросили районного главу их прорекламировать

Избранная не так давно главой Клинского района Алена Сокольская в новой должности продолжает свои знакомства с общественными объединениями и 25 ноября провела диалог с советом директоров предприятий Клинского района.
На встречу с новой районной главой собрались более 50 руководителей фабрик, заводов, сельхозпроизводств. Почти все участники столь представительного собрания отметили необычность его формата – не было привычного доклада о достижениях и промахах. Глава района вкратце рассказала о своих
задачах по развитию местной экономики и заверила, что любая инвестиционная программа властями Клинского района будет всячески поддерживаться. При этом Алена Сокольская заметила, что ей грустно видеть показатели деятельности некоторых предприятий. И в качестве примера привела ООО «Медстекло», назвав сложившуюся там ситуацию как «личную трагедию». Генеральный директор этого предприятия Владимир Крыжановский, открывший диалог главы района с руководителями фабрик и заводов, пояснил, что на заводе образовалась большая задолженность по оплате за газ, из-за чего сложилась тяжелая финансовая обстановка.
Общество — 29 Ноября 2014, 22:31Клинская Неделя

В районе - новый главный архитектор

24 ноября на еженедельном плановом совещании глава Клин-ского района Алена Сокольская представила сотрудникам администрации и руководителям других муниципальных служб нового главного архитектора Управления архитектуры Клинского района Марину Чистякову.
Назначенная на новую должность Марина Чистякова много времени прожила в Тюмени, где родилась и выросла, а потом и закончила Тюменский государственный архитектурно-строительный университет по специальности «архитектор». Марина Юрьевна долгое время проработала в Москве главным архитектором в строительной организации, где занималась различными градостроительными проектами по всей стране. Является членом Союза архитекторов России.
Алена Сокольская, представляя нового главного архитектора Клина, отметила, что район должен быть не только красивым, но и удобным, комфортным для всех его жителей. Такая задача поставлена перед Мариной Чистяковой.
- Мне предстоит ответственная и сложная работа, - сказала сама Марина Юрьевна.
Общество — 29 Ноября 2014, 22:31Клинская Неделя

Гимназисты-клинчане помогли собрать 3,5 млн руб. для сирот

В Москве состоялся 1-й международный съезд православной молодежи, в открытии и работе которого участвовала делегация Клинского благочиния, в том числе и учащиеся православной классической гимназии «София».
Съезд собрался для того, чтобы дать возможность православным молодым людям в диалоге друг с другом и с авторитетными политическими и общественными деятелями страны определить круг проблем, стоящих перед современной молодежью, и совместно найти пути их решения, которые позволят молодому поколению привнести в жизнь традиционные нравственные ценности. На съезде также обсуждались вопросы создания единого международного объединения православной молодежи.
К участникам слета с перво-святительским словом обратился предстоятель Русской православной церкви.
Общество — 29 Ноября 2014, 22:31Клинская Неделя

Сирены загудят на час раньше

2 декабря уже по ставшему привычным ежемесячному графику, но на час раньше, не с 12:00, а с 11:00 до 12:00 состоится комплексная техническая проверка региональной системы оповещения населения Клинско-го района.
В это время над городом зазвучат электросирены, а по местной радиосети передадут соответствующую речевую информацию.
Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Комитета по вопросам безопасности администрации Клинского района призывает жителей Клина при срабатывании сирен оставаться на своих местах, включить свои проводные радиоприемники или настроить эфирные радиоприемники на частоту 70,43 МГц УКВ, послушать информацию и продолжать повседневную деятельность. Предприятиям и организациям также рекомендуется продолжать свою работу в обычном режиме, а их ответственные должностные лица о прохождении сигналов оповещения должны доложить в установленном порядке в Отдел по делам ГО и ЧС Комитета по вопросам безопасности администрации Клинского района по телефону 3-81-06.

Общество — 29 Ноября 2014, 22:31Клинская Неделя

Дата

День матери
С 1998 г. в России, как и во многих странах мира, по указу президента Российской Федерации в последнее ноябрьское воскресенье отмечается День матери. Чествовать главного человека в жизни каждого землянина, Мать, начали гораздо раньше. В России президентский указ официально оформил гражданскую инициативу, широко шагавшую по стране. Сегодня День матери отмечают для того, чтобы поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои и особо отметить значение в жизни каждого самого главного человека - Матери.
Уважаемые жители Клинского района! Сердечно поздравляю вас с Днем матери!
Этот праздник наполнен особыми чувствами тепла и уважения к самому родному и близкому человеку на земле. Материнская забота и любовь, терпение и труд являются самой крепкой опорой для каждой семьи и всего общества!
Дорогие матери! От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, добра, искренней благодарности и уважения ваших детей!
Спорт — 22 Ноября 2014, 14:15Клинская Неделя

Клинчанка выиграла право на участие в Высшей лиге первенства России

В городе Белгород, в Молодежном культурном центре Белорусского госуниверситета завершилось личное первенство Центрального федерального округа РФ по классическим и быстрым шахматам среди детей и юниоров.
  
Погода +9 +11
утром +11 +13 днем +17 +19
Котировки
USD ЦБ РФ 92,5058 -0.7860
EUR ЦБ РФ 98,9118 -0.6491

Партнеры









































все партнеры