25
апреля 2024
четверг
 

Открытая линия

Газета «Открытая линия» — информационно-аналитическая острая независимая газета. На 97% состоит из авторских материалов и репортажей собкорров. Ориентирована на Юго-Восток Москвы и Подмосковья.

Подробнее
Показать с   по

Публикации


Общество — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Администрация Дзержинского должна за два месяца разработать план расселения восьми домов XIX века

За два месяца администрация города Дзержинский должна разработать план переселения жильцов восьми домов на площади Святителя Николая, которые планируется передать Русской православной церкви, в благоустроенное жилье. Об этом заявил руководитель Государственной жилищной инспекции Московской области Александр Коган.
В осемь домов на площади Святителя Николая были построены в 60-70-х годах XIX века. Первоначально здания, являющиеся частью архитектурного ансамбля Н иколо-Угрешского мужского монастыря, были летними и зимними гостиницами и странноп риимными домами, а в одном из корпусов располагались конюшни и каретный сарай. После их переоборудовали под жилые дома. Сейчас в этих дом ах в коммунальных квартирах проживает 209 семей.
Политика — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

С чего начал Панаморенко?

Избранный 13 апреля новый мэр Дзержинского Виталий Панаморенко дал ТВ «Угреша» свое первое интервью, в котором рассказал, с чего начнет и к чему будет стремиться. Газета «Открытая линия» публикует выдержки из этого интервью.
Дмитрий Боков: Одна из первых песен группы «Любэ» называлась «Мы будем жить теперь по-новому». Для вас по-новому -это как?
Виталий Панаморенко: То, что в городе будет по-новому - да. А так, я свой стиль жизни не собираюсь менять. Я как жил - нужно вставать и идти на работу, не просиживать штаны, а приносить какой-то результат - так и буду сегодня жить. День прошел - будет результат. Это должно быть абсолютно во всех направлениях - и в культуре, и в спорте, и в благоустройстве, и в политике, и в отношении к людям. Везде -результат.
Дмитрий Боков: Слоган, главный девиз вашей кампании: «Будет Панаморенко - будет порядок». Одним он пришелся по душе. Другие уже успели над ним поерничать: типа - будет немецкий порядок. Что такое порядок в вашем понимании? Что будет с порядком после вашего вступления в должность?
Общество — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Секты предлагают легкий путь

Игумен Иоанн, ректор Николо-Угрешской духовной семинарии, кандидат богословия
- В настоящий момент Николо-Угрешская духовная семинария в нашем городе приобретает значение духовно-просветительского центра. Сделалось известным противосектантское направление деятельности семинарии. Это выражается в проводимых вами конференциях. Как часто проходят конференции, на которых вы обсуждаете проблему сектантства?
- Пока мы провели две конференции - в 2012 и в 2013 году. Инициатива их проведения принадлежит преподавателю Николо-Угрешской духовной семинарии, почетному работнику образования РФ Алексею Юрьевичу Соловьеву. Он начинал работу по противодействию разрушительному влиянию деструктивных культов еще будучи сотрудником департамента образования Москвы (откуда потом перешел на работу к нам в Николо-Угрешскую духовную семинарию).
Экономика — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Что будет с долларом

Доллар потерпит крах, но когда это произойдет?
У руководства США имеется изящный и юридически обоснованный способ обнулить свои невыполнимые государственные обязательства. Достаточно, если Калифорния и/или Техас выйдут из состава США. Юридически для данных штатов это вполне возможно.
Происшествия — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Кому достанется земля Дупака?

Земля ЗАО «Петровское» изъята у бывшего владельца Василия Дупака, но не возвращена ни крестьянам, ни государству, - об этом стало известно из программы Андрея Караулова «Момент истины» от 14 апреля 2014 года.
В программе рассказывается об освобождении адвоката Артура Преля, защищавшего обманутых пайщиков по всему Подмосковью. В свое время Прель отсудил у Василия Дупака несколь-
ко гектаров земли в пользу крестьян. После этого, как считает защита Преля, ему подбросили наркотики и осудили на 8 лет строгого режима.
При этом Дупак, укравший земли на 15 млрд рублей, получил 6 лет условно и штраф в миллион рублей. Дело против Дупака может быть возобновлено в связи с экстрадицией бывшего министра финансов Кузнецова, укравшего из казны Московской области, как предполагает следствие, не менее миллиарда рублей.
Политика — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Выборы в Дзержинском и Рошале прошли честно

Глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов заявил журналистам, что ни одного нарушения или "карусели"на муниципальных выборах в Дзержинском и Рошале в минувшее воскресенье не было, а глава Рошаля набрал 93% голосов в честной борьбе.
Досрочные выборы глав в подмосковных городах Дзержинский и Рошаль прошли 13 апреля. В Рошале, по данным Мособлизбиркома, за кандидата Алексея Артюхина, который шел как самовыдвиженец и при этом исполнял обязанности главы, проголосовало 93,23% избирателей. В Дзержинском максимальное количество голосов набрал также самовыдвиженец, гендиректор местной проектно-строительной компании Виталий Панамо-ренко, за которого отдали голоса 41,86% избирателей. Его, как и Артюхина, на выборах поддержал президиум политсовета подмосковной
«Единой России». «В данных муниципальных образованиях выборы признаны состоявшимися и действительными. Я всю ночь в Twitter отвечал на вопрос, почему такой процент в Рошале -93%.
Общество — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Первый в россии миграционный центр открылся в московской области

Ежедневно учреждение сможет обслуживать 5 тысяч мигрантов. Для них в центре предоставляется весь комплекс услуг.
Новый МЦ расположен в Красногорском районе на 69-м км МКАД.Со-
трудники центра оказывают все необходимые услуги для иностранцев, приехавших жить и работать в Москву: выдача разрешений и патентов на работу, постановка на миграционный учет, прохождение медицинской комиссии, консультации по миграционным вопросам, юридические и нотариальные услуги. Также в миграционном центре есть все условия для сдачи тестов по
русскому языку. Полный комплекс услуг, оказываемых в МЦ, стоит иностранцам около 15 тысяч рублей.
На открытии учреждения глава Московской области Андрей Воробьев отметил, что в 2013 году в Подмосковье работали около 1,1 млн иностранных граждан. Большинство из них «не знали, как оформить документы и жить спокойно, не
было условий должных. Отсюда - большое количество нелегальных мигрантов», -цитирует губернатора газета «Взгляд».
Общество — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Новые назначения новой администрации

Новый мэр подмосковного Дзержинского Виталий Панаморенко сделал первые кадровые назначения на ключевые посты в новой
администрации.
Первым замом стал бывший депутат Сергей Трутнев, замом по ЖКХ - бывший директор ДМУП ФСК, замом по
социальным вопросам -бывшая директор музыкальной школы Надежда Удельнова, управделами - Людмила Саютина.
Общество — 1 Апреля 2014, 13:40Открытая линия

Пятилетка надежды?

«Надо уметь защищать свои победы», - заканчивает свой пафосный вопрос Президенту обозреватель «Комсомолки» Виктор Баранец. Я с ним согласна только отчасти, потому что защищать победы - мало.
Наука и образование — 1 Марта 2014, 08:26Открытая линия

Что мы знаем о Николо-Угрешской духовной семинарии?

Николо-Угрешская духовная семинария располагается в стенах древней иноческой обители - Николо-Угрешского монастыря - 15 лет. Но традиции духовного просвещения Угреши уходят в глубокую древность. Когда-то, более 6 веков назад, вблизи этого места воссияла икона Свт. Николая, явившаяся св. кн. Дмитрию Донскому и просветившая, и согревшая его сердце. Возникший по воле благоверного князя монастырь стал важным духовным центром: здесь строились храмы, крепостные сооружения и жилые корпуса, возносились молитвы, создавались святые образа, действовал скрипторий, собиралась библиотека. Явленной чудотворной иконе Свт. Николая и другим святыням монастыря поклонялись многочисленные богомольцы, среди них - московские государи и члены их семей и двора; особенно любили бывать в обители первые цари из рода Романовых. В 1866 г преподобный Пимен Угрешский открыл при монастыре народное училище для детей крестьян окрестных деревень.
  
Погода +17 +19
ночью +14 +16 утром +15 +17
Котировки
USD ЦБ РФ 92,1314 -0.3744
EUR ЦБ РФ 98,7079 -0.2039

Партнеры









































все партнеры